Как можно стать настоящей актрисой?

Каждая девушка, смотря какой-нибудь фильм с участием знаменитой актрисы, хоть раз в жизни представляла себя на ее месте.

Быть актрисой – это возможность примерять на себя различные роли и за одну жизнь прожить десятки жизней персонажей из разных эпох.

Но большинство девушек так и не решаются воплотить свою мечту в реальность. Если же вы целеустремленный человек и не представляете свою жизнь без внимания окружающих, то вы созданы для профессии актрисы.

Со стороны может показаться, что стать актрисой очень легко. Но на самом деле, это очень трудоемкий процесс. Нужно ежедневно работать над собой и вкладывать в то, что вы делаете, всю свою энергию.

Плюсы и минусы профессии
Прежде чем посвятить свою жизнь миру искусства, вы должны взвесить все преимущества и недостатки профессии актрисы, так как может оказаться, что это совсем не то, что вам нужно.

Неоспоримыми плюсами этой профессии являются:

Слава. Люди начинают вас узнавать на улицах и в магазинах. В некоторых случаях это может помочь в решении различных проблем.
Богатство. Кому же не хочется иметь много денег и тратить их на все, что только вздумается? Знаменитые актрисы получают многомиллионные гонорары и могут позволить себе большие дома и шикарные автомобили.
Возможность реализовать свой талант.

Немало у этой профессии и минусов, к которым относятся:

Напряженный график работы. У актрисы не бывает 8-часового рабочего дня. Она должна всегда оставаться в форме. Чуть расслабишься, и о тебе уже все забыли. Нужно всегда работать над собой. Если актриса не занята в спектакле или съемках нового фильма, то она постоянно должна совершенствовать свой актерский талант, ну и, конечно же, свое тело. Актрисам театра приходиться месяцами пропадать на гастролях, а киноактрисы иногда вынуждены оставаться на площадке почти целый день, тратя на сон всего несколько часов.
Высокие эмоциональные и физические нагрузки. Людям, которые не связаны с миром кино или театра, может показаться, что актрисой быть легко. Но это очень изматывающая профессия. Нужно уметь эмоционально демонстрировать сухой текст, при этом полностью перевоплощаясь в персонажа. Далеко не каждый может это сделать. Кроме того, некоторые роли требуют от актрисы хорошей физической подготовки. Она должна выполнять различные трюки или подолгу находиться в экстремальных условиях, например, плавать в холодной воде, ползать в грязи или сниматься на морозе в легкой одежде.
Отсутствие личной жизни. Несмотря на многочисленных поклонников, актрисам часто не удается построить долгосрочные отношения с кем-либо. Во всем виноват напряженный график работы. Постоянные съемки или репетиции спектакля занимают у актрисы большую часть времени, так как для нее работа в кино или театре – это смысл ее жизни, и поэтому она всегда будет стоять на первом месте. Мало кто из возлюбленных будет с этим мириться. Если вы решили стать актрисой, то будьте готовы к тому, что вы не всегда сможете быть рядом со своими близкими.
Навязчивые поклонники и папарацци. У славы есть и обратная сторона – публичность. За каждым вашим шагом будут следить вездесущие папарацци, и стоит вам оступиться, как об этом сразу же узнает широкая общественность.
Большая конкуренция. Профессия актрисы очень популярна. Будьте готовы к многочисленным кастингам и отказам. Вся ваша жизнь станет одним сплошным конкурсом. Только знаменитым актрисам режиссеры сами предлагают роли, а новичкам приходиться самим искать проекты, в которых они могут принять участие. Но сначала им нужно обойти на кастинге десятки таких же девушек, желающих получить роль.

Что нужно для того, чтобы стать актрисой?
Если после всего вышеперечисленного, вы все же твердо решили стать актрисой, то смело приступайте к воплощению своей мечты в реальность. Что же для этого необходимо?

Помимо вашего желания, упорства и таланта, большую роль играет профессиональное образование. В истории, конечно же, были случаи, когда простые официантки становились всемирно известными актрисами, но это чаще всего происходило в западных странах. В наших же широтах образование является важным условием для начала профессиональной карьеры.

Прежде чем решиться на поступление в учебное заведение, попробуйте свои силы в школах актерского мастерства или школьных театральных кружках. Там вы сможете определиться с тем, подходит ли вам профессия актрисы или нет? К тому же это прекрасная возможность научиться выступать перед аудиторией и побороть свой страх публичных выступлений.

После этого вы можете попробовать поступить в любое театральное училище или ВУЗ.
Так что учеба в этих ВУЗах поможет вам стартовать, как актрисе. Вы сможете научиться актерскому мастерству у выдающихся преподавателей и актеров. Кроме того, вы получите массу навыков, которые вам обязательно пригодятся во время работы.

Подготовка к поступлению в театральный ВУЗ?
Конкурс в театральные ВУЗы очень большой. Обычно более 200 человек на одно место. Поэтому к поступлению нужно хорошенько подготовиться. Серьезно подойдите к выбору материала для вступительных экзаменов. Подготовьте басню, стихотворение и прозаический отрывок.

Много и упорно репетируйте перед зеркалом. Ваша речь должна быть четкой и громкой. Также подготовьте какой-нибудь танец или песню, так как комиссия может попросить вас исполнить что-нибудь в этом роде. Будьте готовы к неожиданностям.

Импровизируйте, если не знаете, что делать. Главное – не стойте, как истукан. Не лишним будет предварительно позаниматься хореографией и вокалом. Также обязательно прочтите хотя бы основные творения классической литературы для того, чтобы не выглядеть невеждой в глазах комиссии.

Кроме того, вам еще нужно подготовиться к коллоквиуму по истории театра и драматургии. Список необходимой для этого литературы вы сможете найти в буклетах для абитуриентов.

Попытайтесь поступить сразу в несколько ВУЗов. Это увеличит ваши шансы. Если с первого раза не получилось это сделать, попробуйте еще раз сдать вступительные экзамены в следующем учебном году. Но помните, что шансы на поступление снижаются с увеличением возраста. У 22-летней девушки практически нет никаких шансов стать абитуриенткой заветного ВУЗа.

Что же касается внешности? Это не главное. Красивое личико никак не поможет вам стать актрисой, если у вас нет харизмы и таланта. Поэтому не надо подгонять себя под стандарты красоты. Будьте индивидуальностью. В истории кино и театра немало случаев, когда актеры, которые, по мнению большинства людей, были далеки от привычных канонов красоты, добивались невероятного успеха благодаря своему таланту.

Если вам не удалось поступить в театральное училище, но желание стать актрисой не пропало, можно попробовать свои силы на телевидении. Даже съемки в рекламе могут помочь вам в осуществлении мечты. Бывали случаи, когда звезды рекламы становились актерами кино, не имея специального образования.

Если же вы успешно сдали вступительные экзамены, то это уже половина успеха. Теперь вы сможете познать все тонкости актерского мастерства. К тому же нередко студентов театральных ВУЗов после окончания учебы приглашают работать в театры, а режиссеры с большей охотой предлагают роли людям с профессиональным образованием.

Однако не рассчитывайте на то, что вам сразу же начнут поступать предложения от известных драматургов. Сначала вам придется походить на многочисленные кастинги, на которых вы еще ни один раз получите отказ. Но отчаиваться не стоит. Продолжайте идти к своей мечте на встречу.

Извлекайте уроки из неудач и совершенствуйтесь. Соглашайтесь даже на маленькие роли. Ваша задача – попасть на экран телевизора. Со временем вам начнут предлагать более серьезные роли и, возможно, когда-нибудь знаменитый режиссер заметит ваш талант и сделает вам предложение, о котором вы мечтали всю свою жизнь.

www.novayaepoxa.com

971
virtonnews.com