Как можно дистанцироваться от России и уйти в сторону Запада? - Мнение политолога

О сближении Азербайджана с Западом и влияния России на постсоветском пространстве, рассказал Novayaepoxa.Com политолог Зардушт Ализаде.

— После встречи президента Азербайджана и госсекретаря США Рекса Тиллерсона некоторые эксперты заявили о том, что Азербайджан сближается с Западом и дистанцируется от России. Как вы оцениваете данные заявления?

— Я с иронией отношусь к таким мнениям. Потому что, это говорить о скале, которая находится у склона горы, стала как-то отдаляться от горы и начала смотреть в сторону другой горы. Азербайджан географически, экономически, ментально сформирован вокруг российской системы и мы не можем, если не будут революционных событий, а эти события ещё не произошли, не сможем дистанцироваться от России и уйти в сторону Запада.
Что касается разных встреч главы государства с некоторыми ведущими представителями Запада, то это ничего не меняет. Я уже перечислил основные факторы почему это не возможно. В России кроме всего выше сказанного находятся более 2 миллиона азербайджанцев, у нас есть историческое прошлое, знание значительной части населения русского языка, карабахский конфликт, который является мощным фактором ну наличие России как мировой державы, которая наказала вокруг себя очень много непослушных государств. Среди таких государств, Украина, Грузия, Молдова, и Азербайджан был наказан во время Эльчибея. Сейчас этот вывод сделан, и Азербайджан знает пределы своей самостоятельности. Поэтому придавать большое значение встречам с лидерами западного мира не стоит.

— Но ведь есть и опыт таких стран как Грузия и Украина, и не смотря на то, что они тоже географически и исторически связаны с Россией, они ушли в сторону Запада?

— Эти страны никуда не ушли, они висят на крюках. Грузия висит на Абхазии и Осетии, Украина же на Крыме и Донбассе. Много ли означает отмена виз с Украиной и Грузией? Ну поедут в Европу нищие этих стран, а большинство населения останется у себя в стране, а они около России, поэтому ничего не изменится. В Молдове был антироссийский тренд, но сейчас президент Молдовы пророссийский. То есть сейчас идет процесс реконкиста, возвращения России на постсоветское пространство. Это объясняется тем, что демократические традиции в этих странах были очень слабы, а авторитаризм России и ее материальные возможности на много сильнее. И еще Запад, не заинтересован в открытой конфронтации с Россией. Они поддерживают стран, которые идут против России, но сами они очень осторожны с ней.

— Ну а как тогда вы рассматриваете сближения стран Прибалтики, Украины, Грузии сближение с НАТО?

— Прибалтика это совсем другой разговор. Они члены ЕС, члены НАТО. А вот Грузия, Украина, Молдова, Азербайджан, Армения, они находятся в тревожном состоянии и территориальные конфликты не позволяют им вести самостоятельную политику. Например, Порошенко был вынужден подписать не выгодные ему минские соглашения. Они и подписать не мог, потому что Германия и Франция давили на него. У нас тоже самое было, когда мы подписывали бишкекский протокол. В Грузии, несмотря на то, что пришел к власти Саакашвили, затем пришла «Грузинская мечта» и несмотря на антироссийскую внешнеполитическую риторику, стоит обратить внимание на экономические показатели и человеческие контакты.

Российская имперская политика — это кнут и пряник, больше кнут, чем пряник. Чем слабее государства и больше разрыв между правительством и народом, больше пряник, и тем больше есть согласие между правительством и народом, тем больше пряник. Азербайджан не может дрейфовать в сторону запада, потому что он кардинально не восприимчив к западным ценностям. Это классическая авторитарная страна, где населении апотична и политически невежественно. Это равносильно сказать, что Южный Судан дрейфует в сторону Запада

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1481