Израильский эксперт: «Если мы потеряем Голаны, то еврейское государство просто исчезнет»

Арье Гут

Сегодня на Ближним Востоке одним из обсуждаемых тем является начало ирано-израильской войны, а также столкновений Израиля и ливанской группировки «Хезбаллах».

О возможном начале боевых действий между Ираном и Израилем, а также о присутствие иранских войск на границе с Израилем рассказал Novayaepoxa.Com израильский военный эксперт Арье Гут.

— Недавно состоялся визит премьер-министра Израиля в Россию. Как вы оцениваете этот визит, и каким изменениям будет служить этот визит на Ближним Востоке?

— Как вы знаете, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посетил Москву с двухдневным визитом и провел переговоры с рядом официальных лиц России. Визит был приурочен к годовщине 25-летия восстановления дипломатических отношений между Москвой и Тель-Авивом. До визита Нетаньяху в Москву глава израильского правительства отмечал, что намерен сделать особый акцент на пребывании иранских военных в Сирии. И это сегодня реальный геополитический факт, что попытки Ирана создать постоянное военное присутствие в Сирии реально угрожают безопасности Израиля.

В рамках соглашений о сирийском урегулировании и вне их фундаменталисткий и радикально религиозный Иран стремится на постоянной основе обосноваться в Сирии с присутствием наземных и морских сил, а также постепенными попытками открыть фронт против Израиля на Голанских высотах.

«Режим в Тегеране стремится к тому, чтобы водрузить свой флаг на руинах свободного мира. Он продолжает угрожать Израилю уничтожением. Один из представителей нашего оборонного истеблишмента подсчитал, что больше 80% наших проблем в области безопасности проистекает со стороны Ирана», — отметил Нетаньяху. Стороны, комментируя детали визита, говорили о сосредоточенности на вопросах экономического сотрудничества. Кроме того, Путин отметил большую значимость для России отношений «именно с Израилем», однако он связал это не только с современной ситуацией и ролью сегодняшнего Израиля в регионе. Российский лидер также связал это с наследием исторического прошлого в отношениях между странами.

В рамках сотрудничества по безопасности стороны договорились о создании механизма препятствий для боевых стычек и боестолкновений в районе сирийско-израильской границы. С началом охлаждения в отношениях России с Турцией российско-израильские контакты стали, наоборот, еще более интенсивными и регулярными. При этом многие аналитики полагают, что такие же тесные связи, которые Россия поддерживает с Ираном, Сирийской Арабской Республикой, а также террористической организацией «Хизболла», в Тель-Авиве не рассматривают как препятствие для развития российско-израильского диалога. Напротив, там ожидают, что укрепление связей России с указанными странами и силами пойдет на пользу и Израилю. В пользу заметного поступательного развития и укрепления российско-израильского диалога говорит и то, что только за последние 9 месяцев Путин и Нетаньяху встречались уже четыре раза. Тогда как с американским лидером Бараком Обамой, главой ближайшего союзника и партнера Израиля в мире, Нетаньяху за то же самое время увиделся всего лишь однажды.

— Многие эксперты отмечают, что Израиль начнет войну с «Хизболлой». Насколько вероятен данный исход событий, который может привести к ирано-израильской войне?

— «Хизбалла» — это радикальная шиитская террористическая группировка. Свою деятельность «Хизбалла» нередко вела от имени таких экстремистских организаций, как «Исламский джихад», «Революционная организация правосудия», «Организация обездоленных», «Исламский джихад освобождения Палестины» и «Исламское сопротивление». Хотя численность организации сегодня составляет около 5 тысяч человек и финансируется она преимущественно Ираном, предоставляющим «Хизбалле» до $100 млн долларов ежегодно, эти цифры не дают представления о реальной силе организации.

Государство Израиль сражается за европейские ценности, за светское государство, за Запад, против мракобесия и религиозного фанатизма. Жаль, что не вся Европа и мировое сообщество понимает, что падение Израиля будет ее поражением. Благодаря «Хизбалле» началась вторая Ливанская война в июле 2006 года. Эта война, как и обычно, принесла с собой не только трагедию, но и очередной всплеск эмоций. Чистоплотных и гуманных войн не бывает. И все же эмоции эмоциям рознь. Не Израиль в этот раз первым нанес удар, а его соседи, которые после похищения и убийства израильских солдат устроили радостные, победные пляски на улицах Газы и Бейрута.

В тот период Израиль не стал апеллировать ни к небесам, ни к международному сообществу, а просто ответил ударом на удар. Вторая ливанская война Израилем, по мнению части израильских экспертов завершилась частичным достижением политических целей, которые ставило руководство страны, и вполне ощутимым ущемлением интересов «Хизболлы», на которые прежде никто не смел покуситься.

В ночь на пятницу, 17 марта, самолеты израильских ВВС нанесли удары по нескольким целям на территории Сирии. На сайтах ряда арабских СМИ появилась информация о том, что израильские военные самолеты разбомбили в Сирии склады ракетных вооружений «Хизбаллы». Согласно официальному сообщению Армии Обороны Израиля в ходе операции по самолетам были выпущены несколько ракет ПВО, одна из которых была перехвачена израильскими ПРО. В результате этого инцидента среди израильтян пострадавших нет.

— Голанские высоты в Сирии, сейчас находятся под контролем Израиля. Многие политологи и востоковеды, говорят, что по итогам сирийской войны, эти земли отойдут полностью Израилю. Как вы смотрите на данную оценку политологов?

— Тем, кто не бывал в Израиле и не поднимался на Голанские высоты, трудно представить себе тот вид, который открывается с этого горного плато, нависающего над Верхней Галилеей. В ясную погоду оттуда открывается вид не только на плещущееся у подножья озеро Кинерет – главный пресноводный водоем страны – и на плодородную долину Хуле.

С высоты 518 м оттуда видна вся страна – от прибрежной Рош-Ханикры на границе с Ливаном до граничащего с сектором Газы Ашкелоном. Все израильские города, все электростанции, все порты, включая и международный аэропорт им. Бен-Гуриона, все шоссейные дороги с движущимся по ним транспортом, все поля с работающей на них сельхозтехникой. Вражеской артиллерии не потребуется много времени, чтобы возобновить обстрелы израильских населенных пунктов, как это было до июня 1967 г.

Сирийцам никогда не было дела до этой территории, кроме превращения ее в плацдарм для нападения на Израиль. Это подтверждается тем, что за все годы сирийского владения земля Голан не обрабатывалась, на ней не развивалось сельское хозяйство. В 1981 г. был распространен на Голаны израильский суверенитет. От Голан до Хайфы меньше 100 км. Гора Хермон – высшая точка района – это «глаза и уши» Израиля. Стоит передать эту горку сирийцам, как Израиль лишится своих радаров и станций раннего предупреждения против атак со стороны Сирии и «Хизбаллы».

Говорить об отказе Израиля от Голан сегодня, когда вплотную к ним на территории Сирии одни головорезы сражаются с другими, причем одних поддерживает рвущийся к ядерному оружию шиитский Иран, а других – мечтающее о мировом халифате суннитское «Исламское государство» – могут говорить лишь те, кто мечтает об уничтожении Израиля любой из сражающихся сторон. На сегодняшний день крупные силы «Хизбаллы», сирийской армии и проиранских милиций стянуты к израильской границе на Голанских высотах. Указанные подразделения сконцентрированы менее чем в двух километрах от границы Израиля. Совершенно понятно, что одной из целей Ирана и «Хизбаллы», после шести лет войны в Сирии является открытие второго фронта против Израиля на Голанских высотах. Недавно лидер «Хизбаллы» Шейх Хассан Насралла, заявил, что война в Сирии является прямым продолжением Второй Ливанской Войны.

— Из публикаций в иранской прессе следует, что задача «Хизбаллы», сирийских подразделений и иранских сил — выйти к израильской границе. Данная ситуация вызывает два основных вопроса: Готов ли Израиль смириться с наличием на своей восточной границе мощной группировки «Хизбаллы» и иранских сил?

— До настоящего времени Израиль несколько раз предупреждал, что не потерпит развертывания такой группировки на Голанских высотах. Израиль не заинтересован в военном противостоянии, однако данная ситуация является военным и геополитическим вызовом для национальной безопасности Израиля. Второй вопрос: Будут ли атаки этой группировки прикрываться ВВС Сирии? Подобный поворот событий может и вести к прямому столкновению ВВС Израиля и военно-воздушных сил Асада. Учитывая прямую зависимость режима Асада от России такой перспективы ожидать не приходится.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1058