Итальянский пианист выступит с концертом в Баку

22 сентября в Международном центре мугама в рамках XI Международного музыкального конкурса Узеира Гаджибейли состоится «Вечер фортепианной музыки», на котором с концертной программой выступит итальянский пианист, лауреат международных конкурсов Александр Гаджиев, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

В концертную программу войдут соната номер 21 «Аврора» всемирно известного композитора Л.В.Бетховена, соната-фантазия Ф.Листа «Apres une lecture du Dante», соната номер 6 С.Прокофьева.

Отметим, что в этом году в рамках фестиваля, который пройдет с 18 по 30 сентября, предусматривается проведение около 40 мероприятий.

В фестивале примут участие известные коллективы, исполнители и музыканты из США, России, Китая, Турции, Италии, Узбекистана, Беларуси, Болгарии, Украины и Грузии, среди которых Государственный симфонический оркестр Чукурова, Филармонический ансамбль «Silk Road» КНР, Сергей Ролдугин, Хатия Буниатишвили, Алена Баева, Мирослав Культышев, Сергей Догадин, Филипп Копачевский, Величка Йотчева, Евгений Авраменко, Лоренцо Тациери, Дмитрий Хохлов, Александр Гаджиев, Маргарита Александрович, Мурат Салим Токадж, Регина Рустамова, Джабраил Ибрисов, Георгий Челидзе, Умид Исрафилов, включая азербайджанских музыкантов таких, как Рауф Абдуллаев, Ульвия Гаджибекова, Егяна Ахундова, Ялчин Адигезалов, Фахраддин Керимов, Мурад Адыгезалзаде, Мурад Гусейнов, Эйюб Гулиев, Мустафа Мехмандаров, Эльнара Мамедова, Ильхам Назаров и другие.

Александр Гаджиев впервые сыграл с оркестром в возрасте 10-ти лет, на следующий год состоялся его первый сольный концерт, а после победы на XXX конкурсе Premio Venezia началась его активная концертная деятельность в Италии и в других городах Европы (Лондон, Париж, Мадрид, Дублин). Однако о незаурядном таланте молодого пианиста заговорили после его блестящего выступления на IX Международном конкурсе пианистов имени Хамамацу (2015), где он получил I премию и приз зрительских симпатий. Это один из престижнейших фортепианных конкурсов нашего времени: в его жюри входят такие прославленные имена, как Марта Аргерих, Акико Эби и Сергей Бабаян.

«Его [Гаджиева] сила заключается в изобретательности интерпретаций. Его трактовки основаны на традиции, но выходят далеко за традиционные рамки», – охарактеризовала выступление музыканта Акико Эби, президент жюри этого конкурса.

Пианист регулярно выступает на крупнейших фестивалях со всемирно известными оркестрами под руководством знаменитых дирижеров, в этом году он стал победителем Конкурса пианистов Monte-Carlo Piano Masters. Разнообразная программа предстоящего концерта раскрывает многогранное пианистическое дарование музыканта.

Рустам Гасымов