Галым Ахмедьяров: В ближайшие театральные сезоны будет усилена работа над национальным репертуаром

Остаются считанные дни до открытия 11-го театрального сезона «Астана Опера», в преддверии которого «Новая Эпоха» представляет вниманию своих читателей интервью с директором театра, заслуженным деятелем Казахстана Галымом Ахмедьяровым, который рассказал, чем живет театр.

— Галым Алгиевич, в Астану приезжает очень много людей из регионов страны, некоторые думают, что попасть в театр можно только, соблюдая дресс-код и что цены на билеты очень высокие. Это так?

— Ценовая политика театра достаточно лояльная, билеты на спектакли стоят недорого, особенно сейчас, в период после отпусков. К примеру, в сентябре билеты на концерты в Камерном зале им. К.Байсеитовой будут стоить порядка 3 тысяч тенге, также абсолютно доступные цены на спектакли, которые проходят в Большом зале нашего театра. Что касается дресс-кода, то это тоже большое заблуждение, мы рады видеть всех желающих и, конечно, приветствуем, если люди приходят нарядными, таким образом, они устраивают праздник, в первую очередь, себе.

— Какие спектакли сейчас ставятся в приоритете?

— В первые годы своей работы мы активно пополняли репертуар классическими постановками, потому что «Астана Опера» — это классический театр, конечно, не оставляя в стороне национальный репертуар. Сейчас, напротив, активно ведется работа над пополнением репертуара национальными спектаклями. И в ближайшие сезоны она будет только усилена. Но нужно понимать, что постановки мы не «штампуем», очень бережно относимся к национальным произведениям, вошедшими в золотой фонд казахской музыкальной культуры и ставим их на мировом уровне, с уникальным видением, так, чтобы не повторять работы других театров.

— Чем будете открывать 11-тый театральный сезон?

— Коллектив представит легендарную оперу «Абай» Ахмета Жубанова и Латифа Хамиди. Эта опера поставлена так, что понятна и востребована во всем мире. Театр получил самую высокую награду за эту постановку — Государственную премию Казахстана.

www.novayaepoxa.com

3222
virtonnews.com