«Если Россия думает отсечь Азербайджан и Центральную Азию от Турции…» - Грузинский аналитик

В начале прошлого месяца Европарламент принял решение, позволяющее грузинским гражданам посещать ЕС без виз, чего давно добивался официальный Тбилиси. Бывшая советская республика надеется, что данное событие еще на один шаг приблизит ее к полноправному членству в Евросоюзе.

В парламенте Грузии установили экраны, чтобы депутаты могли следить за ходом голосования в Европарламенте в прямом эфире. После принятия европейскими законодателями решения о визах их грузинские коллеги отметили данное событие шампанским и тортом, на котором были изображены символы ЕС и Грузии.

Гела Васадзе

На вопросы Novayaepoxa.Com отвечает политический аналитик Кавказского института стратегических исследований Гела Васадзе.

— Существует ли возможность, что данное событие станет важным шагом сближения Грузии с ЕС и приближения Тбилиси к полноправному членству в Евросоюзе? Какие привилегии это даст Грузии?

— Это событие, несомненно, является важным шагом на пути к интеграции с ЕС, ну а привилегия одна — граждане Грузии смогут ездить в страны Европейского Союза без виз, разве это мало?

— Как отреагирует Россия на такое тесное сотрудничество с Западом, ведь членство в Грузии в ЕС означает тесное сотрудничество с НАТО. Потерпит ли Россия у своих границ новую натовскую страну?

— Болезненно отреагирует, так как Россия болезненно отреагирует на все. А вот насчет натовской границы, какая разница кто и что потерпит, другое дело, что никакой натовской границы пока нет и в ближайшее время не предвидится. Пока в Грузии только радиолокационный центр и школа горнострелковой подготовки. Строится учебный центр, идет разговор об использовании порта Поти, но до полноценного членства в НАТО ещё далеко. Впрочем, мир меняется на наших глазах, и если Москва думает отсечь Азербайджан и Центральную Азию от Турции и Европы посредством Грузии, почему бы НАТО не сыграть на опережение и не пресечь планы Москвы. Впрочем, посмотрим, как будут развиваться события.

— Однако, многие скептики утверждали, что либерализация визового режима откроет двери ЕС для потенциальных террористов и нелегальных мигрантов. Что вы думаете по этому поводу? Не станет ли отмена визового режима оттоком населения из Грузии в Европу?

— Эти скептики не совсем разбираются в том, что говорят. Безвизовый режим и террористы вообще никак не связаны и не могут быть связаны. Нелегалы — да контроль над передвижением и сроками пребывания сейчас, напротив, ужесточается. Отток населения? Те, кто хотел уехать, итак уезжает. Так что страхи беспочвенны.

— Некоторые эксперты расценивают эти шаги Европарламента, направленные на отмену визового режима с Грузией и Украиной, как своего рода действия, предпринятые назло России. Что вы думаете по этому поводу? Почему Европарламент решился на этот шаг именно сегодня?

— Что значит назло? Детский сад штаны на лямках? Это я про некоторых экспертов, которые говорят подобные глупости. Извините, но по-другому назвать это никак нельзя. К этому шагу Грузия шла более шести лет, выполнила кучу условий, подписала договор об ассоциации и т.д. Просто для «некоторых экспертов» на дворе ещё советские времена и по Михалкову «Земля начинается с Кремля». Однако, это давно не так.

— Как это повлияет на отношения Грузии с соседними странами, с которыми у Грузии безвизовый режим? Ведь теперь Грузия будет рассматриваться, как мост или как государство, через которое можно будет беспрепятственно попасть в шенгенскую зону…. Внесет ли Грузия некоторые коррективы в свои отношения с Арменией или Азербайджаном?

— Безвизовый режим тут не причем. Договор об ассоциации и свободной торговли — да, это возможности для бизнес-кругов наших соседей. А безвизовый режим — это возможности для граждан Грузии ездить в ЕС и все.

— Как безвизовый режим может повлиять на поток туристов в Грузию?

— Нет, а как он должен повлиять? Это абсолютно не связанные вещи….

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1369