«Если даже США уйдут из Украины, то Россия все равно не сможет контролировать её» - Европейский аналитик

Якуб Корейба

О ситуации вокруг донбасского конфликта, а также и ближневосточной проблеме рассказал, Novayaepoxa.Com польский политолог Якуб Корейба.

— Ожидается ли новая война на Донбассе?

— Я не думаю, что на Донбассе новой войны не будет, потому что она было бы выгодна исключительно руководству «ДНР» и «ЛНР», ни российскому руководству, ни украинскому руководству, ни ЕС война там не нужна. Дело в том, что деньги и ресурсы у непризнанных республик заканчиваются и руководство «ДНР» и «ЛНР» решило, что нужно заставить Россию определится. То есть либо признать их с последующим включением их в состав России, либо наращивать им помощь, прежде всего экономическую, то есть фактически руководство России оказывается в заложниках у этих образований. Главный тут вопрос в том, насколько Россия может эффективно наблюдать за их действиями.

Войны в Донбассе не будет, потому что это было бы для России очередными санкциями и фактически выход России из минского и нормандского формата, что в нынешней ситуации для России не выгодно.

Мы видим, что сегодня 35% экспорта и импорта России, это Европа, а это хороший рычаг давления на Россию. Так как если Москва захочет признать «ДНР» и «ЛНР», либо же перенести свои отношения на другой уровень, это будет поводом, для очередных санкций, потому что это усилит антироссийские настроения в Европе и целом на Западе и прежде всего в США. Тогда уже у президента США не будет никаких поводов договариваться с Россией, так как поле для диалога исчезнет.

— Кстати говоря, о договоренностях между США и России. Что вы думаете, поэтому поводу и возможен ли большой всеобъемлющий договор между странами? С другой стороны некоторые эксперты считают, что сейчас Россия и США выступают за расчленение ЕС, насколько это правдоподобно?

— Некоторые российские эксперты живут внутри матрицы, которую они создали для себя, внутри собственных иллюзий. И их анализ этот по поводу политике США, он не верен. США хочет построить нормальные, конструктивные отношения с Россией, вопрос в том, как это будет? Потому что если Россия намерена договариваться с США по Украине, то тут нужен какой-то компромисс. Для меня совершенно понятно, что России нужно от США, но никто не говорит о том, что Дональд Трамп потребует взамен? Потому что я не уверен в том, что Россия сможет выполнить взамен требования Трампа. Допустим, что Трамп отдает Украину России, а взамен на что? За бесплатно? Ну не может же он взять и просто так отдать.

— А возможно ли взамен Россия сдаст США Иран и будет дистанцироваться от Тегерана в противостоянии США с Ираном?

— Это совершенно не реальная сделка. Потому что если Украина нужна России из-за геополитики, то Иран это стратегический союзник, который определяет позицию России на глобальном уровне. Это разные порядки, потому что если Россия сдаст отношения с Ираном, то последствия этого просто не считать.

Представьте, это прекращение поставок оружия, прекращения сотрудничества в ядерной сфере, прекращения поддержки Ирана на Ближнем Востоке, что приведет к тому, что Иран проиграет соперничество в этом регионе, прекращения поддержки Ирана в Сирии. В дальнейшем поставки иранского и катарского газа в Европу, что сократит влияния Газпрома на европейских рынках, а также падения цен на газ, так как иранский и катарский газ в разы дешевле российского. Соответственно это приведет к лишению до половины валютной выручки, которая получает России от экспорта нефти и газа, это практически самоуничтожение, поэтому я не верю в то, что Россия пожертвует своими отношениями с Ираном, ради Украины. Даже если предположить, что США уходят с Украины, то ситуация уже не контролируема в Украине со стороны России. Там ситуация такова, что если даже правительство будет пророссийским народ, все ровно будет подниматься. Мы это увидели при Януковиче, когда в Москве думали, что там все под контролем, а оказалось не так.

— Как вы видите ситуацию на Ближнем Востоке и есть ли конец сирийскому конфликту?

— Нет, потому что если даже решить вопрос военным путем, то это не будет считаться окончательной победой и она будет временной. Потому что даже если будет установлено какое-то равновесие, то всегда будут очень влиятельные группы, которые будут стремиться разрушить это равновесие.

У всех заинтересованных сторон, очень много денег и ресурсов, поэтому в данном случае без консенсуса внешних сил, а именно США, России, Ирана, Турции и стран залива, решение сирийской проблемы, не реально. Сирийский конфликт — это на долго и его причины уходит во времена Первой мировой войны, и поскольку Сирия как государство было искусственным образованием, внутренние проблемы были не решены, а просто заморожены.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

914