Эрдоган: «Израильтяне, если вы верите в свою религию, то почему боитесь азана?»

Турция придает большое значение Иерусалиму, борьбе наших палестинских братьев за свои права и справедливость, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, пишет Novayaepoxa.Com со ссылкой на Анадолу.

«Мы хотим, чтобы Иерусалим вновь стал городом мира, спокойствия и безопасности», — отметил Эрдоган.

По его словам, без справедливого решения палестинского вопроса невозможно обеспечить мир и стабильность в регионе.

«И в этой связи в первую очередь необходимо соблюдать нормы международного права и принятые международным сообществом решения. Никто, в том числе ни одна страна, не может быть выше закона», — отметил президент.

Эрдоган назвал Иерусалим «честью всех мусульман».

Далее турецкий лидер обрушился с критикой на авторов законопроекта, предполагающего запрет на озвучивание азана в Израиле. «Данный законопроект постыден», — подчеркнул президент.

«Небезынтересно, что страны, пытающиеся поучать Турцию в вопросах защиты свободы совести и религии, остаются безучастными к документу, обсуждаемому в Кнессете. Мы не допустим, чтобы в Иерусалиме больше не озвучивался призыв к молитве мусульман. Я обращаюсь к властям Израиля: Если вы верите в свою религию, то почему боитесь азана?», — сказал Эрдоган.

Президент Турции уверен, что единственным путем урегулирования палестино-израильского конфликта является создание независимой и суверенной Палестины в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме. «Поэтому необходимо оказать давление на Израиль», — указал он.

Президент подчеркнул, что атмосфера безнаказанности порождает новые преступления. «Именно поэтому число преступлений израильтян в Палестине растет», — заметил он.

По словам Эрдогана, до тех пор пока, пока преступления, массовые убийства и насилие не столкнутся с реакцией, основанной на нормах международного права, мир и стабильность в регион не придут.

«Турция с острожным оптимизмом отслеживает шаги, имеющие место в последнее время в переговорах по палестино-израильскому конфликту. Анкара поддерживала и будет поддерживать дипломатические усилия президента Палестины Махмуда Аббаса. Вместе с тем необходимо проявлять особое внимание к вопросам, касающимся статуса Иерусалима», — добавил президент.

Относительно споров по переносу посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, Эрдоган отметил, что обсуждение данной темы в корне ошибочно и этот вопрос должен быть снят с повестки дня. «Турция выступает с предупреждениями по данному поводу на самом высоком уровне», — сообщил президент.

«Некоторым может показать, что речь идет о банальной смене вывески. Но те, кто так думает, не осознают всей хрупкости равновесия на Святых землях, где не то, что табличка, но и один переложенный камень могут вызвать невиданную реакцию», — пояснил Эрдоган.

Турецкий лидер остановился и на новой доктрине движения ХАМАС. На его взгляд, принятие данного документа — важный шаг в процессе примирения с ФАТХ. «Доктрина ХАМАС знаменательна для будущего палестинского народа. Этот документ нарушил многие каноны. Надеюсь, что борьба за права и свободу Палестины наберет обороты», — сказал Эрдоган.

Novayaepoxa.Com