Джеррард может сменить Клоппа на посту главного тренера «Ливерпуля»

media-ads-468x60

Бывший капитан футбольного клуба «Ливерпуль» Стивен Джеррард может сменить немца Юргена Клоппа на посту главного тренера английской команды, передает ТАСС.

По информации источника, 53-летний Клопп может возглавить сборную Германии в случае ухода Йоахима Лёва, контракт которого рассчитан до конца чемпионата мира 2022 года, который пройдет с 21 ноября по 18 декабря.

Под руководством Лёва команда выиграла чемпионат мира (2014) и Кубок конфедераций (2017), завоевала бронзовые медали мирового первенства (2010) и две бронзовые награды чемпионатов Европы (2012, 2016). На чемпионате мира — 2018 в России сборная Германии не сумела выйти из группы. В ноябре прошлого года команда Германии потерпела поражение от сборной Испании со счетом 0:6 в матче группового этапа Лиги наций.

Ранее президент Немецкого футбольного союза (DFB) Фриц Келлер сообщил, что не намерен отправлять в отставку Лёва даже в случае вылета команды по итогам группового этапа чемпионата Европы, который пройдет с 11 июня по 11 июля 2021 года.

Клопп возглавил «Ливерпуль» в октябре 2015 года. Под его руководством клуб стал чемпионом Англии впервые после 30-летнего перерыва, а также победителем Лиги чемпионов, Суперкубка УЕФА и клубного чемпионата мира. До перехода в «Ливерпуль» он возглавлял «Майнц» и дортмундскую «Боруссию», с которой дважды выиграл чемпионат Германии, завоевал Кубок и Суперкубок Германии, а также доходил до финала Лиги чемпионов.

Джеррарду 40 лет, с 2018 года он возглавляет шотландский «Рейнджерс». Англичанин является воспитанником «Ливерпуля», выступал за основную команду с 1998 по 2015 год, провел 710 матчей и забил 186 мячей. В составе «Ливерпуля» Джеррард стал победителем Лиги чемпионов, Кубка УЕФА (ныне — Лига Европы), Суперкубка УЕФА, Кубка Англии, Кубка лиги (трижды) и Суперкубка Англии.

media-ads-468x60

Конвертер валютwidget-title-icon

Данные от CBAR: 14.05.2025

media-ads-160x600
media-ads-160x600