Джавид Абдуллаев: СЭС «Шафаг» планируют запустить в середине 2027 года
Ввод в эксплуатацию солнечной электростанции (СЭС) «Шафаг» в Джебраильском районе Азербайджана ожидается в середине 2027 года.
Как сообщает Report, об этом заявил директор Государственного агентства по возобновляемым источникам энергии Джавид Абдуллаев.
По его словам, в конце ноября 2020 года BP объявила о решении инвестировать $200 млн в этот проект территории.
«Это был очень важный и исторический момент. Мы долго работали над этим и старались действовать максимально быстро», — отметил Абдуллаев.
Он также сообщил, что механизмы стимулирования «зеленой энергии» создали определенные технические сложности.
«Но мы должны просчитать их пользу. Мы должны понять, какую выгоду нам приносит инвестор, и оптимизировать их с точки зрения экономических интересов Азербайджана. В любом случае это было началом потока. Естественно, по мере инвестирования в эту сферу другие компании также будут проводить восстановительные работы на этих территориях», — сказал директор агентства.
Ожидается, что эта станция мощностью 240 МВт, строящаяся в Джебраиле, будет ежегодно производить около 500 ГВт·ч возобновляемой энергии.
Участниками проекта по строительству СЭС являются: BP — 40,01%, «SOCAR Green» — 39,99%, Фонд развития азербайджанского бизнеса — 10% и венгерская MVM — 10%.











