«Долина легенд»: Крупнейший центр ремесленников, мечеть и торговый центр — ФОТО

В Наманганской области ведется строительство тематического парка «Afsonalar vodiysi» («Долина Легенд»), который включает в себя самый крупный 3-этажный центр ремесленников, мечеть на 15000 человек, торговый центр, гостиницу, виллы, современные аттракционы и фонтаны. Проект реализуется в сотрудничестве с турецкой проектной компанией «DOME+Partners», сообщили «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха» в пресс-службе Государственного Комитета Республики Узбекистан по развитию туризма.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16 сентября 2017 года № 730 «О мерах по созданию современного парка культуры и отдыха в городе Намангане» ведется строительство тематического парка «Afsonalar vodiysi» на месте бывшего парка «Машраб» в городе Наманган. За строительные работы на площади 155 гектаров отвечает ООО “Namangan istiqlol bog’i”.

Стоит отметить, что в ходе визитов в Наманганскую область 2-3 мая 2018 года и 28 февраля–1 марта 2018 года, Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектом данного парка культуры и отдыха, дал соответствующие поручения и назвал его «Afsonalar vodiysi». Сегодня там ведутся масштабные строительно-монтажные работы.

В рамках своего визита в Наманганскую область председатель Государственного Комитета по развитию туризма, заместитель Премьер-министра Азиз Абдухакимов вместе с хакимом области посетил комплекс и ознакомился с ходом строительных работ. Азиз Абдухакимов дал рекомендации по созданию удобств для населения и туристов в рабочих сооружениях и зданиях, где продолжаются строительные работы.

В рамках реализации проекта комплекса «Долина легенд» начали работу автостоянка, рассчитанная на 1300 автомобилей, двухэтажный торговый центр со 112 магазинами, тематический парк и аттракционы с 16 видами современных аттракционов и виртуальную игровую комнату, а также рестораны, обслуживающие 800 клиентов.

Кроме того, в комплексе есть крытый и открытый аквапарк, где готовы к эксплуатации 10 сервисных и 5 технических корпусов, 16 бассейнов и 7 видов водных аттракционов.

В амфитеатре на 2400 мест и летнем амфитеатре пройдут различные развлекательные мероприятия Наманганской области.

Комплекс также украшают современные водопады, музыкальные фонтаны, каналы и озера, окруженные декоративными деревьями и скамейками.

Строительство остальных объектов на сегодня завершено на 70%. К ним относятся трехэтажный торговый центр, Национальный центр ремесленного производства площадью 23 000 квадратных метров и современная мечеть на 3500 мест.

Также в «Долине легенд» идет строительство гостиницы с 250 номерами, рассчитанная на 400 человек и 149 вилл.

Сегодня для ускорения строительства на объекте задействовано более 60 единиц тяжелой техники и оборудования, и более 1000 рабочих.

Следует отметить, что после полного запуска проекта ожидается одновременное обслуживание здесь 15 тысяч человек.