Доклад командующего ВВС Израиля Норкина про инцидент с самолетом Ил-20

В израильском издании Haaretz сегодня появился материал, в котором обозреватель Амос Арэль публикует некоторые выдержки из 40-страничного документа ЦАХАЛа – того самого, который командующий ВВС Израиля Амикам Норкин привозил в Москву. При этом военное ведомство Израиля публикацию в Haaretz не комментирует.

Из материала:

ЦАХАЛ получил разведданные о разгрузке иранских комплектующих для производства ракет. Разгрузка производилась в провинции Латакия. Оборудование предназначалось для «Хeзбoллы». Четвёрка истребителей ВВС Израиля была поднята в воздух с базы на юге Израиля. В районе восточнее Кипра израильская авиация нанесла удары по выявленным объектам, на которых осуществлялась разгрузка.
Далее утверждается, что российские военнослужащие были предупреждены в 21:38. Удар по объекту в Латакии наносился, если верить эти данным, в 21:42. В 21:50 израильские лётчики доложили об уничтожении целей. В этот момент российский самолёт радиоэлектронной разведки находился примерно в 200 км от ближайшего F-16.
Через 2 минуты после доклада о поражении целей израильскими лётчиками последовал первый удар со стороны средств ПВО САА. В общей сложности было выпущено 27 ракет. В 22:05 одна из этих ракет поразила Ил-20. В это время все израильские истребители летели в воздушном пространстве Израиля в районе Хайфы.
Отмечено, что ЦАХАЛ категорически отрицает то, что какой-либо из F-16 ВВС страны прикрылся российским самолётом. Самолёты находились в разных эшелонах и двигались с разной скоростью, — добавляет издание.