Дни казахстанского кино в Ташкенте открыл фильм Акана Сатаева

Фильм «Дорога к матери» режиссера Акана Сатаева открыл Дни казахстанского кино на Ташкентском международном кинофестивале «Жемчужина шёлкового пути», сообщает «Новая Эпоха».

Показ кинокартины состоялся в Узбекском национальном академическом драматическом театре.

«Прежде всего, поздравляю всех своих коллег, особенно узбекских коллег с этим замечательным фестивалем, событием, праздником кино. Список фильмов, которые мы привезли на фестиваль, достаточно большой и включает семь кинокартин. Мы открываем Дни казахстанского кино фильмом «Дорога к матери», который можно назвать своего рода ко-продукцией, так как финансирование было полностью казахстанским, но мы снимали его в Беларуси, Азербайджане с участием и российских коллег. Поэтому фильм стал плодом нашего коллективного труда», — сказал президент АО «Казахфильм», кинорежиссёр Акан Сатаев на пресс-конференции, которая прошла 29 сентября в киноконцерне «Узбекфильм» по случаю открытия Дней мирового кино.

Он также выразил благодарность организаторам фестиваля за приглашение и гостеприимство, отметив, что подобные встречи всегда вдохновляют на создание новых работ, открывают новые горизонты и придают нам силы. В завершении своей речи Акан Сатаев пригласил коллег на фестивали, проводимые в Казахстане.

Фильм «Дорога к матери» о нескольких тяжелых периодах истории Казахстана: эпохе коллективизации, голоде 1930-х годов, Великой Отечественной войне и непростом послевоенном времени. Все эти события в картине показаны глазами главного героя, которому пришлось пройти через целый ряд испытаний — детский дом, военное время, лагерь для заключенных. Это история о силе материнской любви, которая помогла главному герою справиться с ударами судьбы. Главный герой демонстрирует невероятную стойкость духа, мужество, патриотизм и небывалую самоотверженность. Даже перед страхом смерти, он не теряет
надежды воссоединиться с родным человеком — мамой.

Отметим, что в состав делегации Казахстана вошли известные кинематографисты, среди которых актер Нуржуман Ихтымбаев, актриса Жаннат Куанышева, режиссёр Сатыбалды Текеев, актриса Аружан Джазильбекова, известная ролями в фильмах «Золотая Орда», «Дорога к матери», актер Азамат Сатыбалды, известный своей ролью в фильме «Дорога к матери», режиссер анимационных фильмов Дильшат Рахматуллин, актриса Самал Еслямова, режиссер, художник-постановщик Адай Абельдинов и другие.

Расписание кинопоказов:

29 сентября в 19:00 — «Дорога к матери» режиссер Акан Сатаев;
1 октября в 11:00 — «Конокрады» режиссер Ерлан Нурмухамбетов;
1 и 2 октября в 13:00 — «Музбалак»;
1 октября в 15:00 и 2 октября в 11:00 — «Культегин»;
1 и 2 октября в 17:00 — «Амре»;
1 октября в 19:00 и 2 октября в 15:00 — «Ради тебя»;
2 октября в 19:00 — «Аманат».

Вход свободный.

Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути» — ПРОГРАММА — Новая Эпоха

Напомним, что XIII Международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути» проходит в Узбекистане с 28 сентября по 3 октября. Этот кинофорум стал своего рода преемником Ташкентского международного кинофестиваля, также известного как «Международный кинофестиваль стран Азии, Африки и Латинской Америки». Он проводился и в советскую эпоху (с 1968 по 1988 годы), и в годы независимости Узбекистана (в 1992 и 1997-м годах). Решение о возобновлении кинофестиваля было принято президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в июне 2021 года.

Рустам Гасымов