Дни джаза в Баку открыл удивительный француз Трюффаз — танцы зрителей

Третий Международный фестиваль Baku Summer Jazz Days открыл один из самых интеллигентных и изобретательных европейских джазменов Эрик Трюффаз. Французский музыкант со своим квартетом представил бакинской публике свою неповторимую программу на сцене Международного центра мугама

С 8 лет он выступает на сцене, с 30-ти – играет в собственном коллективе. Среди всех его концертов с трудом можно отыскать две одинаковые программы или два одинаковых шоу. Как композитор он применяет в процессе написания новой музыки электронные звуковые эффекты, смешивает жанры от джаз-рока до драм-н-бейса. При такой красочной музыкальной палитре ему удается сохранить собственный узнаваемый стиль игры.

Импровизации – конек французского трубача. Музыкальная критика называет его творчество ярким и неповторимым. Он один из самых блестящих и активных европейских джазменов, которого не нужно представлять тем, кто интересуется импровизационной музыкой. Музыка Трюффаза настолько уникальна, что её нельзя отнести к какому то определенному жанру. Многие композиции насквозь пропитаны дуновениями современности и будущего, ностальгией и яркими эмоциями.

И эти чувства и эмоции с первых минут концерта волной накрыли зрителей, которые, замерев, слушали исполнение музыкантов, после чего взрывались овациями и восторженными возгласами. В заключение публика не хотела отпускать известный квартет и требовала «бис». Музыканты продолжили вечер исполнением композиции с танцевальными ритмами. Зал на протяжении всего исполнения не прекращал аплодировать, а некоторые из зрителей танцевали перед сценой.

12 июня в Международном центре мугама выступит израильский виртуоз джаза Adam Ben Ezra со своим трио. Летний джаз-фестиваль 14 июня продолжит грузинская этно-джаз группа IRIAO, представлявшая свою страну на международном конкурсе «Евровидение 2018». Вечер продолжит юный, невероятно талантливый гитарист-виртуоз и композитор из Франции Tom Ibarra со своим квинтетом. Билеты можно приобрести во всех кассах города, центрах ASAN xidmət, торговых центрах Gənclik и 28 Mall, онлайн на www.iticket.az.

А 15 июня на берегу Каспия – в Приморском бульваре выступят гости из России, которых представит Джаз оркестр имени Олега Лундстрема. Это концерт – подарок организаторов и он будет бесплатным.

www.novayaepoxa.com

761
virtonnews.com