День рождения Ирины Алферовой

media-ads-468x60

13 марта исполняется 68 лет актрисе театра и кино, народной артистке России Ирине Алферовой.

Она прославилась еще студенткой ГИТИСа, когда сыграла одну из главных ролей в многосерийном телевизионном фильме Василия Ордынского «Хождение по мукам». В этой экранизации одноименного романа Алферова сыграла Дарью Телегину, а ее партнерами были Юрий Соломин, Михаил Ножкин, Михаил Козаков и другие звезды отечественного кино.

Следующей звездной ролью Алферовой стала Констанция Бонасье в фильме Георгия Юнгвальда-Хилькевича «Д’Артаньян и три мушкетера». Несмотря на то что режиссер настаивал на кандидатуре Евгении Симоновой, Госкино обязало его взять на роль возлюбленной героя именно Алферову. Хилькевич даже пригласил для озвучивания персонажа Анастасию Вертинскую, посчитав алферовский голос слишком грубым. Но смерть Констанции от рук врагов Франции и короля не оставила зрителей равнодушными — именно такой героиня романа Александра Дюма запечатлелась в памяти советских зрителей.

Ирина Алферова стала одной из самых популярных актрис 80-х годов, сыграв в фильмах «С любимыми не расставайтесь», «ТАСС уполномочен заявить…», «Василий Буслаев». Алферова до 1993 года играла в театре «Ленком», а с 1993 и по сегодняшний день играет в «Школе современной пьесы».

media-ads-468x60

Конвертер валютwidget-title-icon

Данные от CBAR: 08.06.2025

media-ads-160x600
media-ads-160x600