Что осталось от Ракки после ИГИЛ? - ФОТОГАЛЕРЕЯ

Сирийский город Ракка, считавшийся столицей террористической организации «Исламское государство», был полностью освобожден от боевиков в середине октября.

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на Korrespondent.net.

С июня этого года Демократические силы Сирии (отряды курдов и умеренная оппозиция) при поддержке международной коалиции во главе с США начали битву за Ракку.

17 октября сирийские курды объявили о взятии Ракки, находившейся под контролем ИГИЛ с 2014 года.

Последними оплотами боевиками были стадион и национальный госпиталь в центре города. К середине дня 17 октября курды взяли оба объекта и спустили флаги террористической группировки, подняв собственные.

18 октября Госдеп США заявил, что после освобождения Ракки Вашингтон намерен оказывать помощь сирийцам.

«Следующим нашим шагом станет доставка гуманитарной помощи, разминирование города, восстановление инфраструктуры», — сказали в Госдепе.

Там также подчеркнули, что после «краха ИГИЛ» Америка намерена поддерживать «заслуживающий доверия политический процесс в интересах будущего Сирии».

20 октября антитеррористическая коалиция во главе с США подтвердила полное освобождение сирийского города Ракки от ИГИЛ.

Командующий операцией США против «Исламского государства», генерал-лейтенант Пол Фанк отметил, что освобождение Ракки еще не означает полной победы над террористами в Сирии.

«Мы по-прежнему боремся с остатками ИГИЛ в Ираке и Сирии. Мы и дальше будем продолжать оказывать гуманитарную помощь и помогать тем гражданам, которые пострадали от жестокой оккупации», — сказал Фанк, добавив, что «решающая битва» еще впереди.

Россия, которая не принимала участие в освобождении Ракки, заявила, что заявление США о победе над ИГИЛ в городе «вызывает недоумение».

Спикер Минобороны РФ Игорь Конашенков сравнил Ракку, в которой проживает 45 тысяч и город Дейр-эз-Зор с полумиллионным населением, который «сирийские войска при поддержке ВКС РФ осовбодили за 10 дней».

Он также заявил, что в результате авиаударов коалиции во главе с США в руинах Ракки оказались «похоронены» тысячи мирных жителей.

«Ракка унаследовала судьбу Дрездена 1945 года, стертого с земли англо-американскими бомбардировками», — заявил Конашенков.

За свою долгую историю Ракка, основанная в третьем веке до нашей эры, успела побывать под греческим, римским, византийским управлением, была столицей халифата Аббасидов.

Из-за выгодного стратегического положения Ракка неоднократно подвергалась нападениям и разрушению. Не избежал город этой участи и во время нынешней войны в Сирии.

В 2013 году контроль над ним захватили отряды вооруженной сирийской оппозиции, однако спустя несколько месяцев их выбили оттуда боевики ИГИЛ.

В здании армянской церкви террористы устроили штаб-квартиру своих спецслужб и открыли центр по вербовке новых сторонников.

www.novayaepoxa.com

1861
virtonnews.com