"Чаепитие по –Азербайджански" - Школа Оптимального Питания "Ешь. Люби.Твори" Эльюры Мамедовой

7 июля 2019 г состоялось очередное «Чаепитие по –Азербайджански», это первый модуль проекта «Кухня и культура Азербайджана» Школы Оптимального Питания «Ешь. Люби.Твори» Эльюры Мамедовой.

Мероприятие проводилось в рамках Кулинарных историй Поликультурного центра «Многогранник» с участием гостей из разных сообществ и посетителей Торгового Центра «Базарбай», где проводилось чаепитие.

На открытии выступила руководитель проекта Поликультурный центр «Многогранник», Исполнительный директор Еврейской общины г.о.Мытищи и Председатель Региональной еврейской национально-культурной автономии Московской области Екатерина Иванова. Она рассказал, что проект «Кулинарные истории» включает в себя 4 недели знакомства с кухней разных стран, среди которых Азербайджан с чаепитием, Украина с варениками, Россия с пряниками и Израиль с шакшукой.

Эльюра Мамедова также как помощник Президента ВАКФ и САР по делам культуры, зачитала слова приветствия Физули Мамед оглы Мамедова, рассказала про Азербайджан, его историю, культуру, традиции и конечно кухню. Были упомянуты имена Узеира Гаджибекова, Рашида Бейбутова, Арифа Меликова, Низами, Насими, Физули, Таира Салахова и другие.

Пресс секретарь ВАКФ и САР Анар Гасанов поблагодарил Эльюру Мамедову за мероприятие, подчеркнул важность межкультурных отношений и то, что Союз Азербайджанцев России и Всемирный Азербайджанский Культурный Фонд и дальше будут поддерживать проекты Школы питания.

Также выступил представитель ТТ Figit клуба и Советник Президента ВАКФ и САР по спорту Фаррух Гамбаров, он отметил что такие мероприятия позволяют не только знакомить людей с культуройАзербайджана, но и развивать связи, а также подчеркнул высокий профессионализм Эльюры Мамедовой в работе со спортсменами в вопросах питания и поддержания здоровья, поблагодарил президента ВАКФ и САР за поддержку спортсменов.

Гости с удовольствием продегустировали свежайшие азербайджанские сладости от «Пахлава хауз», узнали про форму и содержание пахлавы, шекербуры, гогала, мутаки и бадамбуры, научились заваривать вкуснейший ленкоранский чай по-азербайджански с мятой и базиликоми узнали, почему чай пьют из армуды стакана и откуда пошла традиция пить чай вприкусу. Также был мастер класс по завариванию настоящего кофе MADEO c кардамоном по восточному, дегустация новинки, представленной партнером Школы питания – Мармелад из морской капусты. На столе также были представлены пряники с символикой Союза Азербайджанцев России от партнера школы, и целый набор улетел в Азербайджан в качестве подарка.

С большим интересом гости общались и просто получали удовольствие, просматривая фильмы про Азербайджан, представленные САР, клипы Муслима Магомаева «Азербайджан», Эмина и Максима Фадеева «Мой Азербайджан», а также музыку ансамбля «Гая».

«Чаепитие по — Азербайджански» прошло в теплой дружественной атмосфере, и в проекте Школы оптимального питания «Завтраки по Карабахски», «Обед по Шушински», «Ужин по Ленкорански» , а также еще ряд мероприятий со знакомством гостей с кухней и историей Азербайджана и его регионов. Эльюра Мамедова, врач, автор Школы оптимально питания «Ешь. Люби. Твори» выразила особую благодарность Президенту Всемирного Азербайджанского Культурного Фонда Физули Мамед оглы Мамедову за содействие и поддержку проектов Школы.

www.novayaepoxa.com

1389