ЦБА дал местным банкам год на унификацию требований по капиталу к Базель III
Центробанк Азербайджана предоставил местным банкам год на приведение требований по капиталу и его адекватности в соответствие со стандартами Базель III.
Об этом сообщает Report со ссылкой на ЦБА.
Напомним, что решением правления ЦБА, принятым 16 декабря прошлого года, были внесены изменения в «Правила расчета банковского капитала и его адекватности». Благодаря изменениям структура банковского капитала, коэффициенты достаточности капитала, буферы капитала и ряд других требований и правил были приведены в соответствие со стандартами Базель III.
Банкам предоставлен переходный период в 1 год для адаптации к новой структуре капитала, приведения внутренних банковских правил и процедур в соответствие с новыми нормативными требованиями, а также проведения необходимого обучения в отрасли и интеграции новых подходов в пруденциальную отчетность.
Таким образом, с 1 января 2027 года банки будут обязаны полностью соблюдать новые требования.











