BP приобрела 40% доли в СРП с SOCAR по 6 блокам в Узбекистане

media-ads-468x60

Британская компания BP присоединилась к Соглашению о разделе продукции (СРП) по шести нефтегазовым блокам в Северо-Устюртском регионе Узбекистана.

Как сообщает Report со ссылкой на BP Azerbaijan, соглашения охватывают блоки Бойтерак, Теренгкудук, Биргори, Харой, Каракалпак и Кулбой.

Документы были подписаны в Ташкенте в рамках «Узбекской нефтегазовой конференции 2026» министром энергетики Узбекистана Журабеком Мирзамахмудовым, председателем правления АО «Узбекнефтегаз» Абдугани Сангиновым, президентом SOCAR Ровшаном Наджафом и региональным президентом BP по Азербайджану, Грузии и Турции Джованни Кристофоли.

Министр энергетики Узбекистана заявил, что реализация проекта стала возможной благодаря сильной политической воле и всесторонней поддержке руководства стран. Он отметил, что присоединение BP к СРП является прямым показателем доверия международных инвесторов к проводимым в Узбекистане реформам.

Президент SOCAR Ровшан Наджаф отметил, что проект внесет важный вклад в развитие энергетического сотрудничества между Азербайджаном и Узбекистаном. Он подчеркнул, что присоединение BP к проекту, с которым SOCAR долгие годы связывает тесное и эффективное партнерство, открывает широкие возможности для совместной работы.

Региональный президент BP Кристофоли выразил удовлетворение участием в первом проекте в Узбекистане.

Председатель правления «Узбекнефтегаза» Абдугани Сангинов заявил, что участие глобального игрока, такого как BP, подтверждает привлекательность энергетического сектора Узбекистана для инвестиций.

BP присоединяется к СРП с общей долей 40%, приобретая по 20% у существующих партнеров — SOCAR и «Узбекнефтегаз» (каждый из которых имел по 50%).

После присоединения BP доли распределились следующим образом: BP — 40%, АО «Узбекнефтегаз» — 30%, SOCAR (оператор) — 30%.

СРП было первоначально подписано между SOCAR, «Узбекнефтегазом» и Министерством энергетики Узбекистана 24 июля 2025 года. В настоящее время проект находится на начальной стадии — проводятся сейсмические исследования.

media-ads-468x60

Прогноз погодыwidget-title-icon

Конвертер валютwidget-title-icon

Данные от CBAR: 11.02.2026

media-ads-160x600
media-ads-160x600