BP предупреждает о снижении добычи на АЧГ из-за технических ограничений
В следующем году компания BP ожидает потери около 8 тыс. баррелей нефти в сутки на месторождении «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) из-за ограничений, связанных с пескопроявлением.
Как сообщает Report, об этом заявил региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Джованни Кристофоли на Каспийской технической конференции SPE-2025 в Баку.
По его словам, для обеспечения стабильной добычи на АЧГ и сохранения экспортных поставок в Европу и другие рынки необходимы современные технологии и инновации.
«Спрос на технологии очень высок. Недавно в Баку приезжала глава технологического направления BP, и мы показали ей наши ключевые вызовы — в Сангачале и на море. Нам требуются все более длинные горизонтальные скважины, и мы пока не до конца понимаем, как оптимально их бурить. Песок — серьезная проблема. В следующем году мы прогнозируем потери в объеме 8 тысяч баррелей в сутки именно из-за ограничений, связанных с управлением песка», — отметил Дж.Кристофоли.











