«Безвизовый режим с Украиной выгоден только Евросоюзу» - Украинский эксперт

Сегодня Европейский парламент проголосовал за предоставление визовой либерализации для Украины.

Соглашение предусматривает безвизовый режим для граждан Украины при поездках в страны ЕС на 90 дней в течение 180-дневного периода. «За» проголосовали — 521 депутат ЕП, «против» — 75, воздержались — 36.

Следующим этапом является подписание закона главой Европейского Совета. После окончательного утверждения Советом ЕС норма вступит в силу на 20-й день после обнародования резолюции в июне.

На вопросы Novayaepoxa.Com относительно того, что подтолкнуло ЕС отменить безвизовый режим с Украиной и какие преимущество это даст украинцам, отвечает Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

— Какие преимущества в экономическом и политическом плане получит Украина в результате отмены визового режима с ЕС?

— Никаких экономических выгод от безвизового режима с ЕС Украина не получает. Скорее наоборот. Теперь украинцы будет чаще ездить в ЕС и тратить там свои деньги, ибо безвизовый режим выгоден только для ЕС, так как он стимулирует приток туристов из Украины. Что касается Украины, то она ничего от этого не получает, кроме пустого пиара. Во время Майдана толпе обещали безвизовый режим, и теперь это украинская власть использует как пиар. При этом очень часто представители украинской власти перекручивают суть безвизового режима и начинают говорить глупости, что безвизовый режим открывает возможности для украинцев без виз работать и учиться в странах Европейского Союза. Однако, стоит отметить, что в действительности безвизовый режим запрещает без виз работать и учиться в ЕС, но это замалчивают или перекручивают, чтобы толпа радовалась и думала, что теперь можно будет ездить на заработки в ЕС как в Россию по украинскому паспорту.

— В сложившейся ситуации позволяют ли возможности украинских граждан отправляться отдыхать в ЕС, все-таки в стране наблюдается сложное экономическое положение?

— Если есть деньги, то сейчас нет проблем поехать на отдых в ЕС. Тем более, что визы в ЕС не сложно получить. В любом случаи, этот безвизовый режим только для краткосрочных поездок не больше, чем на 90 дней в году. Как правило, украинцы с деньгами и сейчас и потом будут делать визу на 1 или лучше на 5 лет и ездить на отдых в ЕС. А на заработки и сейчас украинцы много ездят, причем много нелегально. При этом часто эти поездки заканчиваются скандалом и воровством. Нелегальная работать — это всегда проблема.

— Не станет ли безвизовый режим причиной оттока населения из страны?

— Конечно, попытки будут, но не забывать, что на границе ЕС будет осуществляться проверка всех въезжающих украинцев, и если они не будут подходить по каким-то причинам, то их просто не пустят пограничники. Именно так стало с Молдовой, которая получила безвизовый режим и многие попытались уехать в ЕС на работу, но пограничники стали жестче контролировать этот процесс.

— Как, по-Вашему, что подтолкнуло ЕС принять такое решение? Не исключаете ли вы, что ЕС решился на такой шаг, грубо говоря, назло России?

— Тут Россия не причем. Еще во времена Януковича было подписана Дорожная карта либерализации визового режима с ЕС. Украина выполнила все требования этой дорожной карты еще в 2014-ом году, но после ЕС постоянно откладывал принятие данного решения. Однако, спустя время ЕС понял, что нужно что-то делать. Поэтому и последовало решение, которое мы с вами сегодня обсуждаем.

— Как, по-вашему, может ли Украина попытаться извлечь для себя какою-то пользу от этого решения? Если да, то какую?

— Только за счет денег от нелегальных украинских гастрабайтеров. Сейчас валютный рынок Украины фактически живет за счет денег, присылаемых гастарбайтерами. Поэтому запрет на перевод денег от гастарбайтеров из России может быть компенсирован за счет денег полученных от гастарбайтеров из ЕС. В этом и может быть резон.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

974