Балет «Лейли и Меджнун»: история бессмертной любви – ФОТО

В минувшие выходные на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета прошел спектакль «Лейли и Меджнун» на музыку выдающегося азербайджанского композитора Гара Гараева, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Это прекрасная ода о любви, которая связала души двух влюбленных — красавицы Лейли и благородного юношу Гейса. Музыку к балету написал легендарный азербайджанский композитор Гара Гараев. Что касается либретто, то оно было написано по мотивам произведения знаменитого поэта и мыслителя XII века Низами Гянджеви «Лейли и Меджнун».

В этот вечер спектакль пришли посмотреть любители и ценители искусства, которые стараются не пропускать культурные мероприятия, проходящие в нашей столице, что не может не радовать.

В спектакле были задействованы артисты театра: Динара Ширинова — Лейли, Интигам Мамедов – Гейс (Меджнун), Тимур Одушев – Ибн-Салам, Анар Микаилов – Поэт, заслуженная артистка АР Эльмира Сулейманова – Судьба, Фаик Губатов – отец Лейли, Игорь Кузнецов – отец Меджнуна, Эдвард Аразов – друг Меджнуна, Лейла Нариманидзе – подруга Лейли.

Дирижер спектакля – лауреат международных конкурсов Орхан Гашимов. Балетмейстер-постановщик – Народный артист Грузии Георгий Алексидзе. Художники-постановщики – Народный художник Таир Таиров и заслуженный деятель искусств АР Агарагим Алиев. Художественный руководитель балетной труппы – Народная артистка АР Камилла Гусейнова. Ведущий спектакля – заслуженный артист АР Юрий Лобачев.

Данная постановка была осуществлена в 2001 году балетмейстером из Грузии Георгием Алексидзе. Несмотря на то, что балет одноактный, зрители смогли получить удовольствие от выступления артистов. Страсти, пылавшие на сцене, где любовь сменялась трагедией, отражались и в музыкальном сопровождении спектакля, лирические звуки переходили в драматические.

В воображении Поэта возникают образы влюбленных Лейли и Меджнуна. Их судьбой, печальной и прекрасной, их историей любви проникся Поэт. Словно сошедшие со старинной миниатюры, отражающей медресе, веселятся юноши и девушки. Забыв об окружающих, красавица Лейли и Гейс признаются в любви друг к другу. Они не могут жить друг без друга.

Отец Лейли решает выдать дочь за богатого купца Ибн-Салама, но приходит в ярость, узнав о любви Лейли к Меджнуну. Он категорически отказывает отцу Гейса в сватовстве к Лейли. Гейс — Меджнун, получив отказ, впадает в отчаяние. Убитый горем он ищет одиночества в пустыне.

Отец Лейли созывает гостей на свадьбу Лейли и Ибн-Салама. Друзья Лейли и Меджнуна знают, что и под свадебной вуалью Лейли далека от нелюбимого жениха. Лейли мечтает о Гейсе. В продолжающемся шумном шествии Ибн-Салам понимает, что его любовь к Лейли безответна. Пытаясь пробиться к сердцу любимой, он теряет силы.

Отшельник Меджнун в пустыне сочиняет газели о несчастной любви. Миражи поэтического воображения приносят ему образ любимой. В его стихах влюбленные навеки вместе. Разлученная с любимым Гейсом, Лейли смертельно тоскует. Трагическая Судьба преследует Лейли. Гейс оплакивает Лейли и, как бы сливаясь со своей возлюбленной, соединяется с ней в Вечной жизни. Завершая свое повествование, Поэт воспевает прекрасную любовь Лейли и Меджнуна.

Еще несколько минут после окончания спектакля зал аплодировал, не отпуская артистов со сцены, награждая их радушными овациями.

Огромнейший дар идейно-эмоционального обобщения в музыке, мастерство ярких характеристик (особенно нужных в сценических жанрах) и мастерство внутреннего психологического и внешнего динамического развития – это те качества, которые помогают Гара Гараеву расширить возможности жанра балета, раскрыть в нем сложные философские темы, темы социального общественного звучания и в то же время дать яркие характеристики, создать музыку, которую легко и удобно танцевать.

Рустам Гасымов