Баку, Астана и Ташкент в рамках UEW 2026 обсудили развитие «зеленого» энергокоридора

media-ads-468x60

Азербайджан, Казахстан и Узбекистан в рамках Международного энергетического форума UEW 2026 в Ташкенте обсудили реализацию проекта Green Corridor Alliance.

Об этом Report сообщает со ссылкой на Министерство энергетики Казахстана.

Согласно информации, встреча прошла с участием представителей энергетических ведомств трех стран. Стороны обсудили текущий статус реализации проекта, направленного на развитие производства и передачи «зеленой» энергии между Казахстаном, Азербайджаном и Узбекистаном.

Вице-министр энергетики Казахстана Бакытжан Ильяс отметил, что подписанное главами государств трех стран на полях конференции COP29 в Баку соглашение создает основу для формирования устойчивого энергетического коридора и расширения торговли экологически чистой электроэнергией. Проект предусматривает эффективное использование потенциала возобновляемых источников энергии, развитие межсистемных энергетических связей, а также создание условий для экспорта «зеленой» электроэнергии в Европу и другие регионы.

Особое внимание участники встречи уделили вопросам расширения энергетической инфраструктуры и развитию новых линий электропередачи для интеграции энергосистем Центральной Азии и Южного Кавказа. Участники встречи также подтвердили заинтересованность в дальнейшем продвижении проекта и продолжении координации совместных действий по развитию трансрегионального «зеленого» энергетического коридора.

В казахстанском Минэнерго напомнили, что 27 апреля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о ратификации соглашения, подтвердив приверженность страны развитию устойчивой и взаимосвязанной энергетической инфраструктуры региона.

media-ads-468x60

Прогноз погодыwidget-title-icon

Конвертер валютwidget-title-icon

Данные от CBAR: 11.02.2026

media-ads-160x600
media-ads-160x600