Бахар Мурадова: Азербайджан рассматривает гендерное равенство как неотъемлемую часть соцполитики
Азербайджан рассматривает гендерное равенство как неотъемлемую часть социальной политики и общей стратегии развития.
Как сообщает Report, об этом заявила в парламенте председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Бахар Мурадова, выступая в Милли Меджлисе с ежегодным отчетом возглавляемого ею ведомства.
Она отметила, что за 2025 год в Азербайджане усовершенствовано законодательство в области политики гендерного равенства, институциональные механизмы стали более систематизированными, а содержание деятельности стало более ориентированным на человека и на результат.
Она подчеркнула, что отчет Госкомитета за 2025 год состоит из 298 страниц и самым важным новшеством стало то, что впервые политика гендерного равенства была проанализирована в интеграции с судебными решениями, медиамониторингом, программами высшего образования и картами социальных рисков.
«Это показывает усиление модели принятия решений на основе данных в государственном управлении и демонстрирует, что речь идет не просто о статистическом сборнике, а об аналитической платформе, формирующей управленческие решения», — подчеркнула она.











