Азиз Абдухакимов пригласил участников министерской конференции в Самарканд

V Министерская конференция прошла в рамках проходившей в Токио международной туристической выставки «Tourism EXPO Japan 2022». Конференция организована Японской туристической ассоциацией JATA при поддержке UNWTO (Всемирная туристская организация ООН), сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Министерства туризма и культурного наследия Республики Узбекистан.

В мероприятии приняли участие представители Всемирной туристской организации, руководители международных туристических ассоциаций, таких как ATTA, PATA, WTTC, международные эксперты в сфере туризма, министры туризма ряда стран.

В мероприятии также принял участие заместитель Премьер-министра, министр туризма и культурного наследия Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов, который проинформировал участников конференции о реформах в области туризма в Узбекистане, либерализации визового режима, развития транспортной логистики, модернизации туристической инфраструктуры, строительства новых объектов, инвестиционном потенциале, поддержке туротрасли в период пандемии, усилиях по сохранению и восстановлению объектов культурного наследия в стране.

Азиз Абдухакимов

Согласно анализу экспертов Всемирной туристской организации, в 2022 году индустрия туризма в глобальном масштабе начала восстанавливаться, все больше стран ослабляют или отменяют ограничения на поездки.

При этом особое внимание участники конференции уделили партнерству государственного и частного секторов с целью поиска новых решений в продвижении туристической сферы в постпандемический период.

В выступлениях участников было подчеркнуто, что правительства стран во взаимодействии с представителями туристической сферы должны объединить усилия для поддержки Глазгоской декларации.

Делегаты отметили высокую значимость для международного сообщества инициативы Республики Узбекистан по проведению в 2023 году двух крупных международных мероприятий: XIV Конференции сторон Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных и Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и засухой, а также обсудили вопросы дальнейшего развития мирового сектора туризма в рамках указанных инициатив.

По итогам конференции стороны договорились о выработке новых механизмов и активизации действий в туризме с учетом вызовов, связанных с мировым изменением климата, о взаимодействии в вопросах государственно-частного партнерства, а также продолжении диалога между туристическими администрациями стран в данных вопросах.

В конце мероприятия иностранные министры, главы делегации, руководители международных организаций были приглашены для участия в работе 25-й сессии Генеральной Ассамблеи UNWTO в 2023 году в город Самарканд. Делегаты выразили большую заинтересованность в личном участии в предстоящем мероприятии, а также посещении Узбекистана для ознакомления с потенциалом республики.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

2778
virtonnews.com