Азербайджанский и российский музеи запускают совместный проект

Азербайджанский национальный музей ковра занимается популяризацией коврового искусства в нашей стране и политики культурного наследия Азербайджана за рубежом.

Как сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха, основу его деятельности в международном пространстве составляют изучение и каталогизация азербайджанских ковров, хранящихся в зарубежных музеях, уточнение их этикетажа и аннотаций в плане указания Азербайджана как места их изготовления, а также организация выставок в рамках подобных проектов.

Составление каталога азербайджанских ковров, хранящихся в нашей стране, а также в зарубежных музеях и частных коллекциях, проводится во исполнение пункта 7.1.3 Государственной программы по сохранению и развитию коврового искусства в Азербайджанской Республике на 2018–2022 годы.

Очередной проект подобной направленности будет проведен совместно с Российским этнографическим музеем в Санкт-Петербурге. В коллекции этого музея, созданного в 1902 году, имеется обширный этнографический материал, относящийся к Азербайджану. В рамках проекта «Жемчужины азербайджанского искусства в коллекции Российского этнографического музея» планируется проведение научного исследования имеющихся там образцов декоративно-прикладного искусства Азербайджана, их каталогизация и проведение итоговой выставки. Проведение выставки планируется в ноябре 2020 года, в рамках IX Санкт-Петербургского Международного культурного форума. Отметим, что в этом форуме наша страна примет участие в качестве почетного гостя.

Директор Азербайджанского национального музея ковра Ширин Меликова, находясь в командировке в Санкт-Петербурге, встретилась со своей российской коллегой Юлией Купиной. В ходе встречи были обсуждены ряд аспектов предстоящего проекта, а также проведены переговоры по организации выставки Российского этнографического музея в Баку.

Рустам Гасымов