Азербайджанский дирижер успешно выступил в Китае – ФОТО

11 октября в одном из крупнейших городов Китая, Ченду, на главной концертной площадке города — в зале «Телунсу» (TELUNSU) прошел концерт Филармонического оркестра Сычуань (музыкальный руководитель — Анг Даррелл/Сингапур) под управлением главного дирижера Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, заслуженного артиста Азербайджана, лауреата международных конкурсов, доцента Бакинской музыкальной академии Эйюба Кулиева.

Концерт проходил под названием «Шедевры русской музыки» и состоял из лучших образцов русской композиторской школы.

В первом отделении концерта прозвучали произведения И.Стравинского (Концерт для камерного оркестра «Дамбартон Оакс») и П.Чайковского (Концерт для скрипки с оркестром). Во втором отделении Китайский симфонический оркестр под управлением Эйюба Кулиева исполнили симфоническую сюиту «Шахерезада» Н.Римского-Корсакова.

Мероприятие прошло при полном аншлаге. По завершению программы публика долго не отпускала исполнителей со сцены. Музыканты в знак благодарности исполнили на бис «Yellow button» недавно скончавшегося всемирно известного композитора Гия Канчели и Венгерские танцы Й.Брамса.

Нужно отметить, что это не первый совместный проект азербайджанского дирижера и главного музыкального коллектива региона Сычуань — в марте 2018 года под управлением Эйюба Кулиева прошла серия концертов в рамках фестиваля «Музыкальный Олимп» в Китае.

Рустам Гасымов