Азербайджанские перевозчики впервые ввезли грузы напрямую из Китая автотранспортом

media-ads-468x60

Азербайджанские грузоперевозчики впервые осуществили поставки автомобильным транспортом из Китая напрямую в Азербайджан.

Как сообщает Report со ссылкой на Агентство наземного транспорта Азербайджана, автомобили, выехавшие из китайского города Алашанькоу, прибыли в Баку всего за 6 дней, следуя по маршруту Китай-Казахстан-Россия-Азербайджан.

Отметим, что ранее прямые перевозки автомобильным транспортом между Китаем и Азербайджаном не осуществлялись. Грузы перевозились в основном через территории соседних стран, с перегрузкой с одного транспортного средства на другое. Таким образом, впервые азербайджанские перевозчики осуществили прямую перевозку грузов непосредственно из Китая.

В 2024 году между Азербайджаном и Китаем был осуществлен обмен бланками «разрешений» на международные грузоперевозки автомобильным транспортом. Это расширило географию международных перевозок азербайджанских транспортных компаний, и количество стран, с которыми Азербайджан ведет грузоперевозочную деятельность, достигло 51.

media-ads-468x60

Конвертер валютwidget-title-icon

Данные от CBAR: 14.05.2025

media-ads-160x600
media-ads-160x600