Азербайджан присоединился к Конвенции Совета Европы против торговли человеческими органами
Азербайджан 26 мая завершил процесс ратификации Конвенции Совета Европы (СЕ) против торговли человеческими органами.
Как передает Report, об этом говорится в заявлении на сайте СЕ.
«Азербайджан стал 16-й страной, присоединившейся к Конвенции. Документ вступит в силу 1 сентября 2026 года», — говорится в сообщении.
Заместитель генерального секретаря Совета Европы Бьорн Берге поздравил нашу страну и постоянного представителя Азербайджана при СЕ, посла Фахраддина Исмаилова с ратификацией Конвенции.
«Благодарим за вашу приверженность укреплению прав человека и международного сотрудничества», — отметил Берге.
Отметим, что Конвенция против торговли человеческими органами была принята 25 марта 2015 года в испанском городе Сантьяго-де-Компостела. Документ обязывает государства объявить незаконным изъятие органов у живых или умерших доноров, если оно проводится без их свободного и осознанного согласия.











