Азербайджан обеспечит транзит международного интернет-трафика для Армении
Компании AzerTelecom и Telecom Armenia заключили двустороннее соглашение о транзите международного интернет-трафика через территорию Азербайджана.
Как сообщает Report, в рамках достигнутых договоренностей AzerTelecom, являющийся ведущим магистральным интернет-оператором региона, расширит географию поставок интернет-трафика и обеспечит его транзит в направлении Армении через свою инфраструктуру.
Соглашение направлено на диверсификацию региональных маршрутов связи, повышение надежности телекоммуникационных сетей и развитие сотрудничества в этой сфере.
Напомним, что AzerTelecom входит в Azerconnect Group — часть международной группы компаний «NEQSOL Holding» и реализует трансконтинентальный проект «Цифровой Шелковый путь».
Напомним, что 8 августа 2025 года президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян при посредничестве президента США Дональда Трампа подписали в Белом доме Совместную декларацию о мирных отношениях. В соответствии с документом, стороны обязались навсегда прекратить военные действия, восстановить торговые и дипломатические отношения, взаимные визиты, а также уважать суверенитет и территориальную целостность друг друга. Параллельно с этим, в присутствии представителей США, главы внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении парафировали Соглашение о мире и установлении межгосударственных отношений.











