Айдын Садыхов: «Я даже не мог мечтать, что смогу победить в этом жанре фотографии…»

В сентябре 2018-го года одна из самых известных фотогалерей, расположенная в столице Греции, Афинах, «Blank Wall Gallery», объявила об открытии Международного фотоконкурса под названием «Концептуальная Фотография».

Ввиду того, что галерея «Blank Wall Gallery» ежегодно проводит в своих стенах крупные международные фотовыставки, то и на этот раз также в конкурсе приняло участие огромное количество профессиональных фотографов со всего мира. В течение месяца галерея принимала фотоработы, и в начале октября профессиональное жюри определило список фотографов, победивших в конкурсе. Радостной новостью стал тот факт, что в списке победителей конкурса оказался и известный азербайджанский фотограф Айдын Садыхов.

Всех победителей данного фотоконкурса ждёт крупная международная фотовыставка в галерее «Blank Wall Gallery».

Официальное описание выставки – «Мы живём в эпоху концепций и изображений. Вот почему «Концептуальная фотография» стала настолько популярной. Фотографы жанра концептуальной фотографии пытаются передать зрителям сообщения, а задача зрителей — найти их. Фотограф предлагает им задаться вопросом о значении данной фотографии и, таким образом, начинается тайный диалог между зрителями и фотографом. Мы заинтересованы в том, чтобы увидеть фотографии предлагающие подобное общение между двумя сторонами», — отмечают организаторы.

В своей беседе с Информационно-аналитической онлайн газетой Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха фотограф Айдын Садыхов разъяснил, почему для него данная победа имеет особое значение. «Победа в этом конкурсе очень важна для меня, так как данный стиль в фотоискусстве сложный, необычный и абсолютно новый для меня. Ранее я никогда не делал фотографии в этом стиле. И вот это был мой первый опыт. Честно говоря, даже не мог мечтать, что смогу победить в этом жанре фотографии, но это произошло! Я был очень рад получить эту замечательную новость», — сказал А.Садыхов.

Работа Айдына Садыхова под названием «Мистическое Отверстие» будет представлена широкой публике в Афинской галерее «Blank Wall Gallery» в рамках международной групповой фотовыставки «Концептуальная Фотография», которая пройдет с 16-го по 28-ое ноября текущего года.

Являясь большим любителем мистических историй, мифов и легенд, Айдын дал подсказки к пониманию его работы, поведав о том что, «Мистическое отверстие» является своего рода окном, взглянув в которое можно рассмотреть своеобразный мир мистических историй и легенд.

Посетить фотовыставку «Концептуальная фотография» в Афинах можно по следующему адресу: улица Fokionos Negri 55, галерея «Blank Wall Gallery».

Стоит отметить, что «Концептуальная Фотография» как отдельный вид в фотоискусстве является довольно — таки специфичным и достаточно сложным, а как говорят многие даже и философским, так как основную роль играет общая идея фото, его концепция. Концептуальное искусство – это художественное направление, возникшее в США и Европе в 60-х годах XX века, главная цель которого — передача мысли и идеи.

Концептуальная фотография — это определённый раздел концептуального искусства, работающий с фотографией. Она помогает автору выражать свои мысли через фотографию. Фотографы, работающие в данном жанре, предлагают зрителям задуматься о том, что же они видят перед собой, обращаясь к интеллектуальному осмыслению увиденного. Таким образом, создаются своеобразные мысленные диалоги между фотографом и зрителями.

На своем снимке мастер передает некий сюжет, он хочет рассказать зрителю определённую историю. Фотографы данного фото жанра вкладывают в работу все свое воображение, нестандартное мышление, креативность. При этом от фотографа требуется творческий подход и артистизм. На хорошей концептуальной фотографии должна быть история, не оставляющая равнодушным зрителя, мимо которой невозможно пройти. Бывает, что сюжет не так прост и не настолько очевиден. В таком случае зрители подолгу рассматривают фотографию, детали и думают, что именно хотел показать фотограф данным снимком.

Рустам Гасымов