Айдын Садыхов награжден «Бронзовым крестом» Венгрии – ФОТО

Азербайджанскому фотографу и путешественнику Айдыну Садыхову вручен «Бронзовый крест» Венгрии, сообщает «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха».

Церемония награждения состоялась в посольстве Венгрии в Азербайджане.

Указ о награждении орденом был подписан Президентом Венгрии Яношем Адером.

Награду вручил посол Венгрии в Азербайджане Виктор Седеркени. Айдын Садыхов удостоен награды за вклад в развитие культурных связей между Азербайджаном и Венгрией.

Отметим, что выставки Айдына Садыхова проходят как в Азербайджане, так и в Европе. В 2018 году работы фотографа после первой поездки в Венгрию были представлены в альбоме «Венгрия глазами азербайджанского фотографа». В 2019 году фотографии Садыхова экспонировались на персональной выставке автора в галереи BUD, расположенной в международном аэропорту Ференца Листа в Будапеште. Наряду с этим посольство Венгрии в Азербайджане организовало выставку А.Садыхова, где демонстрировались работы, посвящённые достопримечательностям различных городов Венгрии.

18 декабря прошлого года по инициативе посольства Венгрии в Азербайджане в здании Центрального железнодорожного вокзала города Баку состоялось открытие уникальной фотовыставки А.Садыхова «Кальман Кандо 150: Венгерские железные дороги». Экспозиция дала возможность гостям выставки познакомиться с историей железнодорожного транспорта в Венгрии и проследить хронологию его развития. На выставке были представлены знаменитые здания венгерских железнодорожных вокзалов, а центральное место экспозиции заняли фотографии уникальных исторических моделей паровозов, железнодорожной техники и электровозов, сделанные автором работ в Парке истории Венгерских железных дорог.

В настоящее время фотограф планирует проведение выставки под названием «Treasures of Hungary» («Сокровища Венгрии»).

Айдын Садыхов принимал участие в реализации в Азербайджане ряда проектов, посвященных Венгрии. Он внес вклад в укрепление связей между двумя странами.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

885
virtonnews.com