Аташ Гараев: «Я получил огромное удовольствие от участия в Габалинском фестивале»

«Я получил огромное удовольствие от участия в XIII Габалинском международном музыкальном фестивале. Габала приняла нас с распростёртыми объятиями, публика была просто великолепна. Было одно удовольствие исполнять для них арию с элементами речитатива из оперы «Лючия ди Ламмермур» Гаэтано Доницетти, романс Георгия Свиридова «Ой, снова я сердцем широким бедую» и арию Ленского из оперы «Евгений Онегин» Петра Ильича Чайковского».

Об этом в своей беседе с Информационно-аналитической онлайн газетой «Новая Эпоха» сказал солист Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, тенор Аташ Гараев.

«Самым приятным было то, что Фархад Шамсиевич перед всей публикой представил меня зрителям, отметив, что я ветеран Второй Карабахской войны, а самым трогательным было то, что организаторы фестиваля пригласили матерей наших дорогих братьев Шехидов. Меня очень растрогало, что после концерта они подошли и поздравили нас за кулисами. Мне, как человеку, воевавшему за восстановление территориальной целостности своей страны, посчастливилось обнять и расцеловать руки наших святых Матерей Шехидов…

Помимо этого, в рамках фестиваля нам была предоставлена замечательная возможность принять участие в мастер-классах выдающейся оперной певицы, сопрано Марины Мещеряковой, благодаря занятиям с которой мы получили большой опыт, погрузившись в атмосферу творчества, что доставило нам приятные эмоции. Спасибо, Габала! Ждём не дождемся следующих встреч!», — сказал Аташ Гараев, выразив благодарность организаторам фестиваля.

Напомним, что XIII Габалинский международный музыкальный фестиваль проходил с 27 июля по 2 августа при организации Фонда Гейдара Алиева и при поддержке министерства культуры Азербайджана.

В текущем Габалинском международном музыкальном фестивале, посвященном 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, наряду с азербайджанскими музыкантами в нем приняли участие всемирно известные исполнители, дирижеры, музыкальные коллективы из Великобритании, Эстонии, Литвы, Польши, России и Турции.

На Габалинском международном музыкальном фестивале, который традиционно проводится с 2009 года, ценителям и знатокам музыки были представлены интересные программы. В течение недели в рамках фестиваля были организованы вечера классической и камерной музыки, а также мугама.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3307
virtonnews.com