Ассоциация поваров Узбекистана заняла призовые места на Gastro Antaliya 2022

Команда Ассоциации поваров Узбекистана приняла участие в Международном кулинарном чемпионате Gastro Antalya 2022, который прошел в Анталье с 17 по 20 ноября 2022 года, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Министерства туризма и культурного наследия Республики Узбекистан.

В кулинарном чемпионате приняли участие шеф-повара и судьи высшей категории со всего мира, в частности из Азербайджана, Турции, Казахстана, Израиля, Италии, Сербии, Германии, России, Испании и других стран.

В 2021 году Gastro Antalya, который проводился с ограниченным числом участников из-за пандемии, стал крупнейшим и самым престижным чемпионатом в Турции, в котором приняли участие более 600 участников из 32 стран.

По итогам чемпионата команда Ассоциации поваров Узбекистана завоевала 4 медали:

Ибрагимов Шохрузхон – 1 место (золотая медаль) в номинации «Рыбное блюдо» и 2 место (серебренная медаль) в номинации «Современная кухня – блюдо из мяса»;

Мирбабаев Элербек – 1 место (золотая медаль) – в номинации «Золотой шеф года» и 2 место (серебренная медаль) в номинации «Паста».

Отметим, что в Узбекистане проводится ряд работ по развитию гастротуризма. В регионах страны были проведены такие гастрономические фестивали, как «99 видов блюд из рыбы Арала» в Муйнаке, Международный гастрономический фестиваль в Самарканде.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия