Анкара: Укладка труб к месторождению газа в Черном море завершена

В Турции продолжаются работы по реализации проекта обеспечения поставок к 2023 году газа с турецкого месторождения «Сакарья» в Черном море, передает «Анадолу».

«Прокладка труб на суше и под водой завершена. Система подачи газа потребителям готова», — сообщил министр энергетики и природных ресурсов республики Фатих Дёнмез в эфире телеканала NTV.

По его словам, ресурсами открытых в Черном море месторождений Турции можно будет пользоваться на протяжении 25-30 лет. «На первом этапе добыча составит 10 млн кубометров. Это — наша цель на 2023-й год. Затем будут осуществлены работы по расширению объемов поставок. Приблизительно через 4 года планируется довести добычу до 40 млн кубометров. С достижением этого показателя мы сможем покрывать за счет месторождения в Черном море весь газ, используемый в жилых домах Турции», — рассказал глава ведомства.

Дёнмез выразил надежду, что у Турции не возникнет проблем с обеспечением природным газом и в нынешний зимний сезон. «Изменений в тарифах также не предвидится», — сказал он.

Министр также коснулся планов строительства совместно с Россией еще одной атомной электростанции в районе Синоп на черноморском побережье. «В ходе встречи двух лидеров (президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента России Владимира Путина – прим. ред.) было достигнуто понимание относительно строительства второй электростанции в Турции. Но безусловно, по этому вопросу еще есть что обсудить», — пояснил глава ведомства.

Дёнмез отметил, что российская сторона смогла убедиться в высоком уровне квалификации и профессионализма турецких подрядчиков и поставщиков в ходе работ по строительству АЭС «Аккую».

Он заверил, что реализация проекта по строительству АЭС в Синопе сулит немалые выгоды обеим сторонам.

www.novayaepoxa.com

2444
virtonnews.com