Анар Рзаев предложил перенести памятник Гасан беку Зардаби из Ичеришехера
Народный писатель Анар Рзаев выступил с инициативой о переносе памятника выдающемуся просветителю и основоположнику национальной печати Гасан беку Зардаби, который в настоящее время расположен в исторической части Баку — Ичеришехер.
Как сообщает Report, свою инициативу он озвучил на конференции «Стратегия развития азербайджанского языка как государственного: текущая ситуация и перспективы» в Милли Меджлисе.
По его словам, здание Научного центра «Национальная энциклопедия Азербайджана» ранее располагалось в Ичеришехер, и памятник Гасан-беку Зардаби был установлен перед ним.
«Однако сейчас первый этаж этого здания занимает ресторан, поэтому размещение памятника Зардаби в этом месте выглядит неуместным. В связи с этим я предлагаю изменить его локацию. Тем более что в Азербайджане уже имеется практика переноса памятников», — отметил Рзаев.











