Александр Охрименко: «Украине никто денег не даст. Украина никому не нужна» - ИНТЕРВЬЮ

 

Согласно официальным заявлением представителей Минфина Украины и России в Лондоне состоялось судебное заседание по иску России к Украине в отношении 3 млрд. долл. Согласно распространенной информации, Украина должна погасить долг перед Россией. Такое решение вынес лондонский суд.

«Высокий суд Лондона признал отсутствие у ответчика каких-либо аргументов, опровергающих доводы истца о наличии долга по еврооблигациям, и, как следствие, отсутствие необходимости рассмотрения представленных аргументов защиты в ходе полномасштабного судебного разбирательства, предполагающего прения сторон», — отметили в Минфине.

Там отметили, что в Лондоне признали, что у украинской стороны нет аргументов для того, чтобы не выплачивать долг. «Таким образом, суд вынес окончательное решение, обязывающее Украину выплатить России долг по еврооблигациям в полном объеме», — сообщили в Минфине.

При этом, дополнительные слушания по этому делу в Высоком суде Лондона не предусмотрены. В свою очередь Украина заявила о намерении подать апелляцию на этот вердикт.

Александр Охрименко

На вопросы Novayaepoxa.Com относительно того, насколько негативно данное решение лондонского суда скажется на экономике Украины, отвечает Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

— Александр, как у Украины образовался столь крупный долг перед Россией?

— В конце 2013 года Украина зарегистрировала выпуск государственных облигаций внешнего займа (которые часто называют еврооблигации) согласно законодательству ЕС на сумму 3 млрд. долл. Эти еврооблигации прошли проверку или были включены в листинг Ирландской фондовой биржи. По сути еврооблигации Украины, которые она выпустила в конце 2013 года, ничем не отличаются от еврооблигаций, которые Украина выпускала, и размещала до этого, и после 2013 года.

Кроме того, стоит напомнить, что еврооблигации Украины были зарегистрированы и выпущены согласно европейскому законодательству и соответствовали всем евростандартам, и ничем не отличаются от еврооблигаций, которые выпускает Германия, или Франция, или Польша. Это классическая форма привлечение денежных средств правительствами других стран, когда выпускают еврооблигации, продаются инвесторам, а полученные деньги зачисляются на счета Минфина той страны, которая выпустила еврооблигации.

В конце 2013 года еврооблигации Украины были размещены на фондовом рынке ЕС и все эти еврооблигации были выкуплены правительством России, что не противоречит европейскому законодательству. В конечном итоге, валюта, полученная от продажи еврооблигаций 2013 года, поступила на счетах Минфина Украины, который впоследствии продал эту валюту НБУ. В результате НБУ выкупленную валюту направил на увеличение золотовалютных резервов Украины, которые на конец 2013 года составили 20,4 млрд. долларов, где 3 млрд. долларов это была валюта, полученная от продажи еврооблигаций Украины России. Потом действительно золотовалютные резервы Украины уменьшилось и уже на конец 2014 года они составили 7,5 млрд. долл. Валюта, полученная от продажи еврооблигаций 2013 года, была просто потрачена в 2014 году.

В 2015 году наступил строк погашения еврооблигаций 2013 года, но Украины отказалось их погашать. В результате Украины объявила дефолт по своим еврооблигациям. Согласно данным, размещенных на сайте международного рейтингового агентства S&P, Украина входит в список стран мира, которые объявили дефолт. Именно так и воспринимают Украину зарубежные инвесторы. Поэтому в Украине много разговоров о зарубежных инвестициях, но нет самых инвестиций.

— Сложившаяся ситуация подтолкнула Россию подать в суд на Украину?

— Да! Россия не получив денег, обратилась с иском в Высокий суд Лондона и потребовала взыскать с правительства Украины сумму не погашенных еврооблигаций и процентов. Украина со своей стороны выставила возражение против иска России и попросила, чтобы России было отказано в иске на основании захвата Крыма и поддержкой сепаратистов на Востоке Украины. Тем самым украинская сторона хотела, чтобы лондонский суд принял во внимание политические аспекты военный агрессии России против Украины и не требовал, чтобы Киев погашал Москве 3 млрд. долларов по политическим мотивам.

Помимо этого, украинская сторона просила Высокий суд Лондона быть полным с привлечением всех свидетелей и изучением всех аспектов доказательств, включая факты российской агрессии против Украины. Москва со своей стороны попросила Высокий суд Лондона, чтобы объектом рассмотрения иска был только факт непогашения Украиной еврооблигаций и при этом настаивала на ускоренной процедуре рассмотрения дела.

— Однако, в этом вопросе лондонский суд открыто поддерживал Россию, встав на ее сторону…

— На деле так и было. Лондонский суд принял сторону России, отказав в полном рассмотрении дела, при этом указал украинской стороне, что он не имеет права и не будет рассматривать политические аспекты иска Украины. В результате Высокий суд Лондона высказал свой вердикт в пользу России и согласился удовлетворить иск России к Украине с требованием обязать правительство страны выплатить 3 млрд. долл. и 70 млн. неуплаченных процентов по еврооблигациям. Фактически украинская сторона проиграла суд в Лондоне.

— Какие ответные меры предприняла Украина?

— Украинские юристы попытались спасти ситуацию, обратившись к Высокому суду Лондона с ходатайством. Суть этого ходатайства сводится к тому, чтобы предоставить возможность украинской стороне оспорить, не само решение Высокого суда Лондона по иску России к Украине, а только решение этого суда провести рассмотрения дела по ускоренной процедуре. Высокий суд Лондона пошел навстречу Украине и разрешил его решение об ускоренной процедуре рассмотрения дела оспорить в апелляционном суде.

Как результат окончательный вердикт Высокого суда Лондона в пользу России отложен до следующего заседания суда, которое может состояться не позже конца апреля нынешнего года. Если до этого времени украинским юристам удастся выиграть иск в апелляционном суде Лондона, то тогда Высокий суд Лондона будет обязан начать рассмотрение иска России против Украины по полной процедуре. И, может быть, тогда Высокий суд Лондона сменит свое решение и вынесет другое решение по иску России. Если же Украины проиграет апелляцию, то в конце апреля 2017 года Высокий суд Лондона официально объявит свое решение в пользу России и тогда уже Украине придется выполнять решение суда.

— Не заставит ли это решение Украину заново обратиться к западным финансовым институтам за новыми кредитами?

— Можно попробовать получить деньги от МВФ, чтобы погасить долг перед Россией. Но вероятность, что МВФ даст денег очень небольшая. Скорее всего, Украине никто денег не даст. Украина никому не нужна кроме самой Украины. После Майдана еще была эйфория, что ЕС нужна Украина, но сегодня наша страна не нужна ни ЕС, ни США. Что касается Президента США Дональда Трампа, то он просто не захочет финансировать власть в Украине.

— Как повлияло на решение лондонского суда последний «Brexit»? Ведь Украина ради ассоциации с Европой оказалась в состоянии войны с соседней братской Россией?

— Это точно никак не связано. Лондонский суд очень независим, и он только изучал иск России и Украины без политики и «Brexit».

— Как отразиться на бюджете Украины трансфер столь крупной суммы денег?

— Если резко начать выплачивать долг, то курс доллара может быть 40-50 гривны за доллар.
Но в Украине нет валюты на такую большую выплату. И, конечно, последствия будут плачевными, а именно падение ВВП и общий обвал экономики.

-Как, по-Вашему, какой наиболее подходящий выход из ситуации можно предложить Украине?

— Украина может попытаться договориться с Россией на реструктуризацию долга на период 5-7 лет, что было бы наиболее выгодно, если учитывать, что сейчас в распоряжении украинского правительства только 4 млрд. долларов чистых золотовалютных резервов, которые они могут использовать самостоятельно. Все остальные деньги золотовалютных резервов Украины правительство страны без разрешения МВФ не имеет право тратить.

Есть еще надежда уговорить МВФ дать Украине еще 3 млрд. долларов, которые можно будет направить на погашение долга перед Россией. Хотя надежда небольшая.

И последний вариант, это отказаться платить по иску России и выполнять решения Высокого суда Лондона. В этом случаи Украина на долгие годы стает мировым изгоем на международном финансовом рынке и ее название будет воспринимается международными инвесторами, как ругательство.

— Какие козыри получит Россия, если Украина все-тати откажется выплачивать долг?

— В этом случае Россия получит право арестовывать активы правительства Украины за рубежом, счет госбанков Украины и даже товары на кораблях и поездах, что может существенно навредить экономике Украины. Но самое опасное, что в случае, если Украина открыто откажется выполнять требование Высокого суда Лондона, Россия получит право добиваться от ЕС и США снятием с нее санкций, как из пострадавшей стороны согласно международному праву. Другими словами, глупость отдельных украинских политиков создала Украине много проблем, которые теперь все труднее и труднее решать.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1550