Абхазия, Южная Осетия и Джавахетия: что Россия хочет от Грузии? - Мнение эксперта

Признание независимости сепаратистках регионов Грузии Сирией, о ее политических последствиях и о роли России в этом процессе рассказал Novayaepoxa.Com грузинский политолог Гела Васадзе.

— Вчера МИД Сирии заявило, что Дамаск признает независимость абхазских и южноосетинских сепаратистов. Какой политический вес имеет это «признание»? Чем этим Сирия может навредить Грузии в политическом плане?

Гела Васадзе

— Естественно, это признание является очень неприятным фактом, несмотря на то, что Асад и Сирия из себя ничего серьезного не представляют и его власть висит на волоске. Дело в том, что это первое из арабских стран, стран региона Ближнего Востока, куда входим и мы, Азербайджан и Грузия, которая признаем «независимость» Абхазии и цхинвальского района Грузии. Нужно хорошо понимать, что с политической точки зрения как член Лиги арабских стран, Сирия пошла на такой антигрузинский шаг. Повторяю, это очень неприятный факт. А могла ли Грузия этому противостоять, это вопрос очень интересный. Естественно, оппозиция считает, что это недоработка правительства. С одной стороны, наверное, у Асада не было другого выхода. Политический урон Грузии от этого навряд ли нанесен, а с другой стороны там преследуется совсем другая цель, что выяснится со временем.

— На фоне улучшения российско-грузинских отношений вдруг такая провокация со стороны Москвы, так как Дамаск самостоятельно не пошел бы на такой шаг без согласия Кремля. Без участия Москвы этого бы никогда не произошло. Чего добивается Россия, по-вашему? Может быть есть какие-то закулисные игры в отношениях двух государств?

— В самом деле, это очень хороший вопрос. Зачем России в данном случае понадобилось обострение отношений с Грузией? Сейчас мы не знаем, что происходит за кулисами переговоров. Наиболее вероятная версия — это неудачные переговоры Карасина и Абашидзе по открытию транспортного коридора через Абхазию. Наверное, Россия рассчитывала на то, что в коридор войдет и железная дорога, у Грузии были свои условия. Как сказал Абашидзе, до вылета в Женеву на переговоры с Карасиным, что кроме расположения таможенных постов есть ещё масса неурегулированных вопросов, и, возможно, речь идет о том, что на данный момент Москва использует вот это «признание», которое давно было подготовлено и лежало в ящике Кремля, как элемент давления на Грузию. Возможно, речь ещё идет об условиях новой сделки по Южному Кавказу, которая готовится между США и Россией. Переговоры и консультации между Москвой и Вашингтоном в этом направлении продолжаются. Пока переговоры ведутся на уровне средних чиновников Госдепа и МИД РФ и насколько эти переговоры будут удачными сказать трудно. Вот это в первую очередь приходит на ум. А ответ на вопрос «почему России понадобилось обострение отношений с Грузией?» мы узнаем в ближайшее время.

Беседовал: Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

1936
virtonnews.com