Зиба Раджабли: «Проведение таких фестивалей поднимает уровень музыкальной культуры населения…» - ИНТЕРВЬЮ

В Азербайджане завершился Х (Юбилейный) Габалинский Международный Музыкальный Фестиваль, приуроченный к 100-летию АДР и 100-летию выдающегося азербайджанского композитора Гара Гараева, организованный Фондом Гейдара Алиева и Gilan Holding.

На концерте камерной музыки, состоявшемся в камерном зале Конгресс — центра имени Гейдара Алиева, выступил камерный оркестр Baku Chamber Orchestra Бакинской Музыкальной Академии имени Узеира Гаджибейли под управлением главного дирижера оркестра заслуженного артиста Азербайджана Фуада Ибрагимова.

Baku Chamber Orchestra, созданный в 2011 году при Бакинской музыкальной академии, действует при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Министерства молодежи и спорта и Фонда молодежи. Художественный руководитель оркестра — Народный артист, ректор Бакинской музыкальной академии Фархад Бадалбейли, дирижер — заслуженный артист Фуад Ибрагимов, директор — проректор Музыкальной академии, Народная артистка Егяна Ахундова.

Оркестр гастролировал в Турции, ОАЭ, Италии, Франции, Греции, Бельгии, Узбекистане, а также выступал в различных регионах Азербайджана. За успешную деятельность камерный оркестр Baku Chamber Orchestra был удостоен почетных дипломов министерств молодежи и спорта, культуры, а также премии «Умай» Общества «Бакинец».

На концерте камерной музыки прозвучали «Концерт для двух фортепиано и камерного оркестра» И.С.Баха, «Времена года в Буэнос-Айресе», «Лето» A.Пьяццоллы, «Граве» И.Бенды, «Гайтагы» T.Гулиева, «Серенада для струнного оркестра» П.И.Чайковского. Солисты: Народные артисты — пианисты Фархад Бадалбейли, Мурад Адыгезалзаде, Егяна Ахундова, а также молодые таланты Зиба Раджабли (виола) и Назрин Асланлы (скрипка).

Информационно-аналитической онлайн газете Novayaepoxa.Com (Новая Эпоха) удалось побеседовать с молодой талантливой азербайджанской альтисткой Зибой Раджабли, которая поделилась впечатлениями о своем участии в Юбилейном Габалинском Международном Музыкальном Фестивале и отметила важность этого события в музыкальной жизни страны.

— Зиба, расскажите о произведении, которое Вы исполнили на минувшем концерте, и как отреагировала публика?

— Я исполняла И.Бенда «Grave» по рекомендации нашего любимого дирижера, заслуженного артиста Азербайджана Фуада Ибрагимова. Слушатели разных возрастных категорий, собравшиеся в этот день в зале, очень тепло и радушно встретили классическую музыку XVIII века. Невероятно приятно наблюдать появление у молодого поколения тенденции к большему пониманию и получению удовольствия от такого жанра музыки.

— Вы впервые выступаете на Габалинском Международном Музыкальном Фестивале. Как, по-Вашему, в чем особенность данного фестиваля и что отличает его от других?

— Габалинский Международный Музыкальный Фестиваль, ставший хорошей музыкальной традицией не только для Азербайджана, но и мира, в этом году отмечает свой юбилей. Одна из главных особенностей данного фестиваля заключается в том, что он проводится не в столице, а за ее пределами, что дает возможность повышать музыкальное образование жителей региона благодаря прослушиванию исполнений музыкантов всего мира, тем более что на все концерты вход бесплатный, а такой прецедент нигде не наблюдается. Не случайно, художественный руководитель фестиваля, Народный артист Азербайджана, ректор БМА Фархад Бадалбейли во время своего выступления отметил, что Габалинский фестиваль не носит коммерческий характер, а служит популяризации культуры за пределами нашей столицы.

— Испытывали ли Вы волнение перед выходом на сцену?

— При каждом выходе на сцену я чувствую волнение, которое сразу же с первых нот переходит в массу эмоций и удовольствия. Благодаря поддержке наших опытных мастеров концерт прошёл на высшем уровне.

— Поделитесь своими впечатлениями о Габалинском фестивале?

— У меня осталась масса впечатлений. Все было на высшем уровне. Я очень счастлива, что мне удалось выступить на столь престижном фестивале на одной сцене с такими маститыми музыкантами. Это было радостно, волнительно и ответственно одновременно. Рада, что все прошло удачно (улыбается). Поэтому хочу выразить огромную благодарность каждому по отдельности. Это Народные артисты Фархад Шамсиевич Бадалбейли, Мурад Адыгезалзаде и Егяна Ахундова, а также наш дирижер Фуад Ибрагимов и многие другие. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить организаторов этого замечательного культурного события, в частности заслуженную артистку АР Сабину Асадову и других, кто внес свой вклад в проведение фестиваля, ведь это очень сложная и кропотливая работа.

— Как, по-Вашему, насколько важно для молодого музыканта выступать на мероприятиях такого уровня?

— Считаю, что это очень важно, потому что в любой профессии, а тем более в классической музыке, требуется молодое вливание в ряды опытных мастеров и придаче музыке более современный оттенок. Для многих молодых музыкантов выступление на столь престижных международных музыкальных мероприятиях может стать отправной точкой для покорения новых вершин и началом успешной профессиональной карьеры уже на мировом уровне, когда открываются новые горизонты. Можно привести много случаев, когда молодых музыкантов замечали именно на подобных фестивалях, что становилось для них началом успеха.

— Как, по-Вашему, что дает Азербайджану проведение подобных мероприятий?

— Как я говорила ранее, проведение бесплатных фестивалей поднимает уровень музыкальной культуры населения, особенно классической, что благоприятно сказывается на духовном мире слушателей.

— Немного о планах на будущее…

— У меня много творческих планов и дай Бог, чтобы они в скором времени осуществились. Думаю, когда придет время, вы обязательно о них узнаете (улыбается).

— Зиба, спасибо большое за интересную беседу. Мы желаем Вам удачи, творческих успехов и выступлений на самых престижных музыкальных сценах мира.

— Спасибо большое за интерес к моей деятельности.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

 

www.novayaepoxa.com

2472
virtonnews.com