Юная азербайджанка стала студенткой престижной европейской консерватории – ФОТО

Ученица музыкальной школы №35 имени Георгия Шароева Ляман Сеидова стала студенткой Женевской консерватории, сообщили Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха в пресс-службе Главного управления культуры города Баку.

11-летний вундеркинд — воспитанница заслуженного преподавателя Камиллы Амировой.

В сообщении говорится, что, несмотря на юный возраст, Ляман Сеидова уже находится в центре внимания благодаря своим успехам, достигнутым ею на республиканских и международных конкурсах. Успешное выступление юной пианистки Ляман Сеидовой в 2018 и 2019 годах в Италии и России привлекло внимание профессора Сергея Мильштейна, члена жюри международных конкурсов в Италии (2018) и России (2019). Он, высоко оценив игру Ляман Сеидовой на фортепиано, работу над голосом, ее выступление, а главное, любовь к музыке, пригласил юную пианистку продолжить обучение в Женевской консерватории в Швейцарии.

Ляман Сеидова успешно выступила на международных конкурсах в Турции, Германии, Австрии, Италии, России и Бельгии.

Девочка участвовала во втором международном конкурсе пианистов «Mozart Academy» в Турции в 2016 году (3-е место), в международном конкурсе «Clavi Cologne» в Германии (2-е место) и во втором международном конкурсе пианистов «Edelweiss» в Австрии в 2017 году, где получила Гран-при.

Она также приняла участие в международных конкурсах «Piano Talents» (Милан, Италия) и «Premio Citta Di Padova» (Падова, Италия), где заняла 1-е место (в 2018-м году), в 11-м международном конкурсе юных пианистов имени Игумнова (Липецк, Россия) и в международном конкурсе имени Цезаря Франка в Бельгии (2-е место) в 2019 году. А на Бетховенском конкурсе юных пианистов в Милане (Италия) 10-15 января 2020 года, успешно пройдя все четыре этапа, Ляман Сеидова была удостоена диплома и денежного приза.

В 2018 году юная пианистка дала сольный концерт в родной музыкальной школе, а также участвовала и набрала высокие баллы в мастер-классах всемирно известных пианистов.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1547
virtonnews.com