Эрдоган: Разведслужбы — ключевое оружие для превращения Турции в глобальную державу

Разведслужбы одними из первых принимают на себя удар противников Анкары, недовольных исторической борьбой Турции.

Об этом, как передает Анадолу, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье на открытии нового здания регионального управления Национальной разведывательной организации (MİT) Турции в стамбульском районе Маслак.

Эрдоган напомнил, что в январе текущего года в Анкаре была открыта штаб-квартира MİT, получившая название KALE (Крепость).

По словам главы государства, в эпоху, когда информация и ее использование превратились в самый эффективный вид оружия, значимость разведслужб многократно возросла.

Президент Эрдоган подчеркнул значимость эффективной борьбы со шпионажем, выявлением и устранением угрозы терроризма, предотвращением работы иностранных спецслужб в Турции.

Страна, не обладающая сильной службой разведки, обречена на уничтожение, подчеркнул турецкий лидер.

«Разведслужбы были и будут «ключевым оружием» на пути превращения Турции в мощное и сильное государство», — продолжил глава государства.

Он отметил, что каждая инициатива, каждый шаг Турции привлекают внимание всего мирового сообщества.

Разведслужбы Турции в тесной связке с другими структурами безопасности страны минимизировали поле для действий преступных организаций. Управление MİT по Стамбулу находится в авангарде борьбы с терроризмом и шпионажем, сбора стратегически важной информации, констатировал президент, отметив, что технологии, находящиеся на вооружении спецслужб, должны разрабатываться в самой Турции.

Эрдоган сообщил, что расшифровка данных, отслеживание сигналов, кибер и спутниковое слежение, проводятся Национальной разведывательной организацией (MİT) Турции в мировых масштабах.

Президент Турции сообщил о реформировании системы разведслужб с целью более эффективной и скоординированной борьбы с угрозами нацбезопасности.

При этом все больше стран, обращаются к Турции с просьбой в содействии в спасении своих граждан из рук преступных организаций.

Глава государства отметил далее, что достижения в зонах конфликтов укрепляют позиции Анкары за столом переговоров, обеспечивая более успешную защиту национальных интересов.

Президент Турции также указал на негативную реакцию определенных кругов за рубежом на смену статуса Айя-Софьи с музея на мечеть. «И сегодня находятся те, кто на протяжении веков, начиная с 1453 года, все еще не могут принять факт завоевания Стамбула» , — указал президент.

www.novayaepoxa.com

1489
virtonnews.com