Эксперт: В случае капитуляции Россию может постичь участь «могущего» СССР

О том, как отношения США и России будут влиять на международную обстановку рассказал в интервью Novayaepoxa.Com директор Фонда Конструктивной Политики, политолог Абдул Нагиев.

— Как известно сейчас Россия и США находятся в условиях геополитических столкновений. К чему приведут эти отношения?

— Сегодня международные отношения находятся в зоне повышенной турбулентности и спрогнозировать последствия противостояния России и Запада до выхода из этой «болтанки» не представляется возможным. США последовательно реализуют план «системного сдерживания» России, Москва в свою очередь концентрирует свои возможности и адаптируется в сложившихся условиях. Отношения России и США на протяжении последних сто лет имеют ключевое значение не только собственно для России и США, но и для всего мира. Поэтому после распада СССР Вашингтон хоть и объявили себя победителями в холодной войне, но останавливаться на достигнутом не собирался . События на Украине послужили лишь поводом для включения «рубильника» в США, и даже гипотетическое возвращение со стороны России ситуации по Крыму к стартовым не изменят ситуацию в корне. Процесс с 2008г постепенно скатывался по наклонной вниз, Кремлю не удалось уйти от прямой конфронтации, и в отношениях США и России произошел коллапс. Курс на военно-политическое и экономическое сдерживание России принятый к действию в США рассчитан на основе долгосрочной стратегии и результаты этого геополитического противостояния во многом зависят от возможностей сторон выдержать противостояние в долгосрочной перспективе.

Абдул Нагиев

— Насколько возможно расширения влияния России на постсоветском пространстве в условиях санкций?

— Россия четко очертила периметр границ бывшего СССР зоной своих геополитических интересов и это является одной из ключевых проблем сложившегося противостояния России и Запада. Давление на Москву со стороны Запада сегодня не способно изменить геополитические ориентиры России на постсоветском пространстве и возникшие экономические проблемы в связи с санкционной программой Запада в отношении России будут компенсироваться Москвой военно-политической активностью.

В сложившихся условиях Кремль будет работать на сохранение сложившегося состояния в двухсторонних отношениях со странами постсоветского пространства, и любые поползновения и не согласованные действия будут рассматриваться в Москве как враждебные. Большинство вопросов на территории бывшего СССР найдет свое решение или получат новый вектор развития, только по результатам сложившегося на сегодняшний день противостояния России и США.

— Некоторые российские эксперты отмечают, что санкции со стороны США и эта конфронтация в итоге приведет к новому распаду России. Насколько это реально и есть ли такие угрозы?

— Очень трудно спрогнозировать ввиду того, что процесс будет разворачиваться в долгосрочном временном отрезке. Обеспокоенность российских экспертов не безосновательно, в случае капитуляции в новом противостоянии с США, Россию может постичь участь «могущего» СССР. Давление на Россию вышло за рамки «украинского кейса», США и союзники уже запустили механизмы нового системного противостояния, которое по расчетам западных идеологов должно на определенном этапе привести к кризису государственной системы управления России.

Век технического прогресса диктует свои правила, и отсутствия доступа к новым технологиям является одной из основных проблем, с чем может столкнуться Россия уже через 10 лет. Отсутствие конкурентной экономики и серьезных союзников на международной арене ослабевают позиции России в противостоянии с Западом.

Время сегодня играет на стороне США и складывается устойчивое мнение, что договариваться Вашингтон в ближайшее время не собирается. Стороны открыли двери непредсказуемой конфронтации и возможных сценариев развития ситуации множество, на Западе тоже не все безоблачно. Угрозы распада России не существуют в ближайшей перспективе, запас прочности на сегодняшний день достаточно высокий. Такой расклад событий по результатам конфронтации возможен, но только в случае инициативы «сверху».

Беседовал: Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

2154
virtonnews.com