Экономический успех Турции привел к пересмотру прогнозов роста страны

Пандемия коронавирусной инфекции нового типа (COVID-19) нанесла серьезный удар по экономике всех стран мира. Однако вопреки негативным последствиям пандемии Турция и Китай вышли в лидеры по росту ВВП в 2020 году.

ВВП Турции вырос в 2020 году на 1,8 процента, превысив ожидания экономистов.

По показателям роста Турция заняла второе после Китая место среди стран-участниц «Большой двадцатки» (G20).

Турции удалось добиться роста, тогда как экономики таких стран ЕС, как Германия, Франция и Нидерланды, с которыми Анкара ведет активную торговлю, сократились.

На фоне высоких экономических показателей Турции по итогам прошлого года ряд ведущих международных экономических финансовых организаций пересмотрели прогноз роста страны на 2021 год.

Во многом на этом сказались эффективные шаги экономического руководства Турции и ожидания относительно быстрого восстановления на фоне начала вакцинации против COVID-19.

Экономисты ожидают, что прошлогодние темпы роста ВВП Турции сохранятся и даже усилятся в 2021 году.

Новая волна распространения COVID-19 во всем мире и рост числа случаев заражения опасной инфекцией вызывает обеспокоенность во всем мире. Однако эксперты уверены, что вакцинация все же позволяет озвучивать позитивные прогнозы на текущий год.

Увеличение экспорта Турции в первом квартале 2021 года на 17,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 50,023 млрд долларов будет способствовать усилению темпов роста ВВП страны, отмечают экономисты.

По итогам четвертого квартала 2020 года рост ВВП Турции составил 5,9 процента.

Вслед за обнародованием таких высоких показателей в январе Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогнозы роста Турции на 2021 год с 5 до 6 процентов.

Вслед за МВФ прогнозы по росту экономики Турции на текущий год пересмотрели другие ведущие финансовые организации и рейтинговые агентства: Moody’s, Fitch, Standard & Poor’s (S&P), Конференция ООН по торговле и развитию (UNCTAD), ОЭСР и Всемирный Банк.

В феврале международное рейтинговое агентство Moody’s повысило прогноз роста ВВП Турции на 2021 год с 3,5 процента до 4 процентов, а на 2022 год – с 4 процентов до 5 процентов.

Американская корпорация Fitch Rating также пересмотрела прогнозы роста ВВП Турции в текущем году. Аналитики рейтингового агентства увеличили прогноз роста Турции на 2021 год с 3,5 процента до 6,7 процента, а на 2022 год – с 4,5 процента до 4,7 процента.

В корпорации отметили, что сильная финансовая поддержка и кредиты способствовали устойчивости турецкой экономики в 2020 году.

Между тем рейтинговое агентство Standard & Poors снизило прогноз роста Турции на 2021 год с 4,5 процента до 3,6 процента. Рост Турции в 2022 году, согласно прогнозам экономистов агентства, составит 3,5 процента.

www.novayaepoxa.com

564
virtonnews.com