Эдуард Багиров о проблемах азербайджанцев в Украине - Интервью

Остается меньше двух месяцев до президентских выборов в Украине. И сейчас в стране реально существует угроза множественных провокаций сто стороны РФ, которая, не сумев взять Украину силовым методом, всячески пытается расшатать ситуацию изнутри и такими образом захватить власть. В СБУ говорят, что они готовы к любым провокациям, но несколько подобных ситуаций уже случалось.

Как известно, в январе этого года Украина получила Томос – документ, выданный священным синодом в Константинополе, который подтверждает независимость Украинской православной церкви. Несколько столетий украинская церковь была под управлением русской православной церкви, которая на территории Украины имела большинство приходов, устанавливала здесь свои правила и законы, а с началом войны с Россией имела большое влияние на прихожан церкви Московского Патриархата (МП), распространяя через верующих идеи «Русского мира». Но в связи с получением Украиной Томоса, церкви МП стали массового переходить в Украинскую независимую церковь. В связи с этим возникает угроза искусственно созданных провокаций. Несколько таких ситуаций уже случалось: например, была попытка поджечь памятник архитектуры — Андреевскую церковь, построенная в стиле барокко по проекту архитектора Бартоломео, находящуюся в самом центре Киева. А в некоторых приходах МП, которые собрались переходить в Украинскую независимую церковь, устраивались провокации со специально привезенными людьми спортивного телосложения, так называемыми «титушками», которые устраивали такие же провокации во время Революции Достоинства в 2013-2014. Можно ли избежать подобных провокаций и насколько силовые структуры готовы сегодня противодействовать им – об этом novayaepoxa.com рассказал Эдуард Багиров, председатель международной правозащитной организации «Международная лига защиты прав граждан Украины».

— Эдуард Садыхович, мы сегодня прекрасно понимаем и видим, какое яростное сопротивление оказывает Кремль получению украинской церкви независимости. Патриарх российской православной церкви Кирилл даже ездил в Константинополь к святейшему патриарху Варфоломею с целью уговорить его не предоставлять Украинской церкви автокефалию. Позже он вообще заявил, что люди, поддержавшие объединение церквей в Украине, идут к погибели и пригрозил «кровавыми конфликтами» в Украине. Спрашиваю у Вас как у правозащитника, который до недавнего времени был членом Коллегии МВД Украины – как считаете, украинские правоохранительные органы готовы противодействовать возникновению подобных конфликтов? Ведь «Небесную сотню» мы уже пережили…

— Неоднократно слышал заявления руководителя московской церкви Кирилла, который предупреждал о возможных конфликтах, о море крови, об убийствах, хотя не личит это его духовному сану, представителю церкви Иисуса Христа, которая требует от своих последователей уважение, любовь, и сохранение жизни и здоровья. К сожалению, такие конфликты могут возникать. Ведь в Кремле не могут смириться, что с получением Томоса Украина стала полностью независимой, ведь Украинская церковь, получив свою независимость, полностью оторвала Украину от Москвы. Надеюсь, что правоохранительные органы, при возникновении тех или иных конфликтов на религиозной почве, будут руководствоваться буквой Закона и не позволят провокатором устраивать конфликты на крови сознательно для того, чтобы посеять вражду между украинцами для того, чтобы использовать их в московской пропаганде, для того, чтобы при помощи телевизионной картинки еще раз убедить россиян, что в Украине идет конфликт и они там все бандеровцы сумасшедшие. Меня, как эксперта, часто приглашают во всевозможные ток-шоу в Москве, в Останкино. Своим присутствием там я защищаю интересы Украины и пытаюсь доказать, что все, что показывают на российском телевиденье об Украине – все до последнего кадра вранье. У россиян пытаются вызвать чувство ненависти к украинцам, создать видимость того, что украинцы воюют между собой, и никаких русских там нет. Это их задача. Но мы должны любые конфликты переводить в русло диалога, не позволять сотрудникам ФСБ И ГРУ разрабатывать на территории Украины спецоперации. Украинцы всегда были миролюбивым народом, мы всегда руководствовались духовными принципами, принципами любви и уважения ко всем религиям – не важно, к каким – будь то христианство, иудаизм, ислам. Конечно, нужно время, чтобы люди, которые всю жизнь слушали пропагандистские проповеди московских священных деятелей поняли, что это были не проповеди, а пропаганда. И все мы объединимся в одну Украинскую независимую церковь.

— Кирилл пригрозил патриарху Варфоломею расторжением сотрудничества в случае предоставления Украине Томоса, что они уже и сделали. Та Бог с ними, пусть варятся в своем котле, главное, чтобы к нам не лезли. Но ведь может повториться ситуация 2014 года, когда приверженцы Януковича под строгим контролем Путина массово завозили так называемых «титушек» на Майдан во время революции Достоинства для сознательных провокаций. Естественно, все силовые органы должны тесно сотрудничать и работать не на ликвидацию, а на упреждение подобных случаев. Вы работали с силовыми структурами – как оцениваете, насколько сегодня слаженна их работа?

— Если бы силовые структуры работали на упреждение, то должны уже были привлечь к уголовной ответственности процентов 80 церковных служителей приходов Московского Патриархата. Потому что в большинстве из них под рясами погоны майоров и подполковников ФСБ и ГРУ. Они принимали активное участие в хранении оружия в церквях во время революции, своими проповедями агитировали против суверенитета Украины, прославляли идеи «Русского мира», скрывали в храмах различных диверсантов, агентов спецслужб России. И сами четко исполняли их указания.

— Буквально позавчера украинские пограничники не впустили в Украину епископа УПЦ МП Гедеона который, как оказалось, имел двойное гражданство – украинское и американское, что по украинским законам запрещено. Но главное даже не это — он давно был «под колпаком» у СБУ, проводил в Украине откровенную пропагандистскую деятельность за «Русский мир», не скрываясь, работал на ФСБ. Его депортировали назад, откуда прилетел. То есть, не сидят же, сложа руки, спецслужбы!

— Конечно, вся информация имеется об этом и в СБУ, и в МВД, и в Генеральной прокуратуре, но боясь каких-либо эскалаций, они не делают никаких публичных заявлений. Я уверен, что после войны так называемые «церковные служители» УПЦ МП, а на самом деле майоры, полковники ФСБ России будут привлечены к уголовной ответственности. Они вместо того, чтобы сеять добро и любовь, сеяли вражду и ненависть, пытаясь устраивать провокации на крови. А если конкретные ситуации будут возникать сейчас, с ними будет проводиться соответственная работа следователей и прокуроров. И случай со священником-пропагандистом, которого не пустили в Украину, подтверждают, что спецслужбы оперативно предпринимают комплекс мер для превентивных схем защиты и будут предотвращать такие операции до того, как они начнутся.

— Сейчас также ведется сумасшедшее давление на священников УПЦ МП, парафии которых уже перешли или собираются переходить в Украинскую церковь. Им откровенно угрожают, есть случаи даже похищения с целью не допуска присоединения к Украинской православной церкви. Украинская полиция обеспечивает им охрану или же иную защиту?

— Государственные органы не имеют право вмешиваться в дела религиозные.

— Я ведь не о вмешательстве – я о защите!

— Если есть угроза жизни и здоровью гражданину Украины – не важно, кто он по профессии – священник, банкир, учитель, конечно правоохранительные органы обязаны обеспечивать их безопасность. Это гарантирует Конституция и законы Украины. Я знаю, что есть психологическое давление, есть угрозы в адрес тех церковных служителей, которые вместе со своими церковными общинами хотят перей ти в украинскую церковь. Это нормальный процесс. Но это не устраивает московских церковнослужителей. Они думают, что своими угрозами, шантажом, смогут остановить процесс объединения. Если есть факты угрозы – они могут письменно или устно обращаться в правоохранительные органы и получить систему защиты, что не позволит этим шантажистам из Москвы продолжать свои неправомерные действия.

— Эдуард, Вы азербайджанец по национальности и конечно же помните, как в прошлом году под зданием МВД митинговали представители азербайджанской диаспоры. Тогда с акцией протеста вышло ни много, ни мало около 150 азербайджанцев. Они призывали правоохранительные органы противодействовать злоумышленникам, которые оказывают давление на диаспору в Украине и похищают ее представителей. По их данным, всего в Украине было похищено более 20 азербайджанцев, часть из которых занимались предпринимательством. Последовала ли какая-либо реакция полиции на такие заявления?

— Я помню эту акцию протеста. Представители азербайджанской диаспоры – граждане Украины — протестовали и возмущались из-за бездействия руководства МВД. Многие предприниматели находились под шантажом и прессом представителей криминальных кругов, так называемых воров в законе, которые, находясь в Украине, совершали хищения людей с целью выкупа или отжима бизнеса. Долгое время заявления, обращения представителей азербайджанской диаспоры в полицию ни к каким позитивным результатам не приводили. Поэтому им ничего больше не оставалось, как выйти с акцией протеста. После этой акции, правда, количество наездов, отжима бизнеса, угроз и похищений уменьшилось. Будем надеяться, что тенденция будет улучшаться и повода для повторных акций протеста не будет. Но, сожалению, правоохранительные органы не могут эффективно защищать права граждан Украины – этнических азербайджанцев от представителей криминального мира.

Конечно же, novayaepoxa.com не мог не обратиться для разъяснений по этому вопросу к официальному лицу – советнику министра МВД Украины и народному депутату Антону Геращенку.

— Антон, МВД каким-то образом отреагировало на акцию представителей азербайджанской диаспоры?

— Для нашей полиции нет разницы по национальности и гражданству. Мы реагируем и защищаем права всех людей. Действительно, существуют ситуации, когда бандиты выкрадывают лиц азербайджанской национальности ради выкупа. Особенно часто это происходит в Одесском регионе. Тогда полиция оперативно реагирует, заводятся уголовные дела. Много таких дел уже раскрыто.

Ярина Лазько, специально для Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха из Киева

www.novayaepoxa.com

1813