Выступление Шаина Новрасли завершило I Бакинский международный фортепианный фестиваль

Выступление заслуженного артиста Азербайджана Шаина Новрасли завершило I Бакинский международный фортепианный фестиваль (International Baku Piano Festival), организованный в столице Азербайджана с 20 по 27 мая при поддержке Министерства культуры Азербайджана, сообщает «Новая Эпоха».

Ведущий вечера Тофик Гасансой предоставил гостям информацию о фестивале и рассказал о творчестве Шаина Новрасли, затронув знаковые этапы биографии музыканта.

На концерте Ш.Новрасли исполнил как композиции из своего альбома «BAYATI», а также ту музыку, которой он вдохновлялся как композитор.

Музыка Шаина Новрасли идеально сочетает традиции Запада и Востока. Его импровизации джаза, европейской классической музыки, блюза и фольклорной музыки отличаются волшебной полифонией и зажигающим ритмом. За годы своей успешной карьеры пианиста Ш.Новрасли создал свой индивидуальный стиль. Его главные черты – виртуозность, мастерские переходы с меняющейся динамикой, темпераментность, выразительность, органичность и композиционное единство.

Публика пришла в восторг с первых нот, творческий заряд мощного импровизатора и одного из самых одаренных пианистов Азербайджана передался ей с первой минуты. Вечер завершился под продолжительные аплодисменты столичной публики.

Отметим, что основатель и директор I Бакинского международного фортепианного фестиваля — заслуженный артист Азербайджана Шаин Новрасли.

Напомним, что в рамках фестиваля в течение недели ведущие зарубежные и азербайджанские виртуозы фортепиано предоставили возможность зрителям насладиться хорошей музыкой, посещая концерты различных жанров, от классики до джаза.

Сайт фестиваля: https://bakupianofestival.com/

Фото: Кямран Багиров

www.novayaepoxa.com

805
virtonnews.com