ВП ВС России патрулирует возле Манбиджa, вблизи сирийско-турецкой границы

Военная полиция России начала патрулирование в районе сирийского города Манбидж провинции Алеппо возле границы с Турцией, сообщил представитель полиции Юсуп Маматов 8 января, передает ТАСС.

«Сегодня приступили к патрулированию зоны безопасности в районе населенного пункта Манбидж и его окрестностей. Задача — обеспечить безопасность в зоне ответственности, контролировать положение и перемещение вооруженных формирований», — сказал российский офицер.

По его слова маршрут патрулирования пролегает вдоль границы зоны безопасности возле Манбиджа. Военные заехали в города Мельмиран, Аджами, Еланлы и Елибафар в северной части провинции. В дальнейшем маршруты патрулирования будут регулярно меняться. Военная полиция реагирует на сообщения местных жителей о схронах оружия и неразорвавшихся снарядах, которые остались со времени оккупации этих территорий боевиками.

Напомним, курдские отряды «Сил народной самообороны» (СНС) после объявления США о выводе войск из Сирии обратились к правительству Сирии с призывом установить контроль над районами, которые они удерживают, в число которых входит Манбидж и защитить их от турецкого вторжения.

Сирийские войска заняли Манбидж в конце декабря. Минобороны Сирии сообщило, что после прихода сирийских войск город покинули около 400 бойцов СНС, которые направились в район восточного берега Евфрата, где намерены продолжить борьбу с террористической группировкой «Исламское государство»‌.

 

www.novayaepoxa.com

1507
virtonnews.com