Вагиф Мамишев: «Жизнь подтвердила, что Азербайджан и Россия сильно нуждаются друг в друге» - ВИДЕО

Сегодняшний гость «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха» успешный российский предприниматель, глава ГОО «Азербайджанская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга», советник губернатора северной столицы, президент компании «Петровский строитель» Вагиф Мамишев.

— Здравствуйте Вагиф муаллим!

— Здравствуйте!

— Как оцениваете азербайджано-российские отношения за период независимости обеих стран. Что изменилось в отношениях Азербайджана и России в политическом и экономическом плане?

— За 27 лет независимости Азербайджана можно заметить значительное сближение между Россией и Азербайджаном. Это проявляется не только в политико-экономической сфере отношений, но и в культуре. Как в Азербайджане, так и в разных городах России проводятся различные социально-культурные мероприятия, что говорит об интеграции наших обществ. Такие мероприятия очень часто проводятся и в Санкт-Петербурге, которые способствуют ускорению интеграционных процессов между двумя странами и народами.

Говоря о российско-азербайджанских отношениях нельзя не упомянуть экономическое сотрудничество, которое с каждым годом приобретает все более и более масштабный характер. Россию с Азербайджаном объединяют общность исторических судеб народов, бесценный политический, экономический и духовный потенциал. Жизнь подтвердила, что, как и прежде, Россия нуждается в Азербайджане, так же, как и Азербайджан нуждается в России. Отношения между двумя суверенными государствами – Россией и Азербайджаном – обрели прагматичный, деловой и взаимовыгодный характер, учитывающий, прежде всего, национальные интересы каждой страны.

— Последние встречи президентов Азербайджана и России, в Сочи, а потом в Баку в широком формате, с участием почти всех министров и руководителей крупных компаний с обеих сторон, в ходе которых были подписаны ряд важнейших контрактов, открывают огромные возможности для предпринимателей обеих стран. По данным, российские компании в Азербайджане начиная с этого года начнут реализовывать крупные проекты, от нефтяной сферы до сельского хозяйства. Возглавляемые вами компании участвуют в этих проектах? По-вашему, какая сфера экономики Азербайджана более привлекательна для инвестиций?

— Возглавляемые мной компании пока не участвуют в этих проектах. Азербайджанские бизнесмены, проживающие за рубежом, вкладывали инвестиции в Азербайджан. В настоящее время инвестиционный климат в Азербайджане очень позитивен и благоприятен, и все влиятельные международные финансовые организации подтверждают это. Для меня, как предпринимателя, более привлекателен для инвестиций ненефтяной сектор, промышленная и сельскохозяйственная сферы азербайджанской экономики.

— На фоне экономического кризиса, связанного с санкциями запада и снижением цен на нефть, как работают ваши компании, которые как нам известно, в основном действуют в сфере машиностроения и в строительном секторе? Ваши компании пострадали от этих санкций?

— Наша компания работает в штатном режиме, и, к счастью, мы не ощутили нововведенных санкций. Будем надеяться, что мы и далее сможем продолжать успешную работу без серьёзных экономических убытков.

— Какие новые экономические проекты вы планируете осуществлять в России? По мнению многих экономических аналитиков, антироссийские санкции Запада и ответные действия российского правительства открывают огромные возможности перед российскими производителями для расширения своего бизнеса. Что можете сказать по этому поводу?

— На данном этапе планируется осуществление девелопмент-проектов в области строительства на территории Российской Федерации. Капиталовложения нашей компании в экономику страны, в различные проекты, продолжаются.

— Как нам известно, ваш холдинг базируется в Санкт-Петербурге и основные предприятия расположены в северной столице и в Ленинградской области, которая является морскими воротами России в Европу. Какие преимущества для любой компании расположение в этом городе? Ведь многие компании перевели свои центральные офисы в Москву, в главный деловой центр России. Чем уступает Питер Москве или наоборот, какие преимущества у Питера перед Москвой в этом плане?

— Следует сказать, что, по моему мнению, Петербург имеет ряд преимуществ перед Москвой в этом вопросе. К ним можно отнести и стабильную экономику Культурной столицы, и либеральное для ведения бизнеса законодательство. Также Петербург – один из центров современных инновационных производств и притяжения квалифицированной рабочей силы, мировой центр культуры и искусства, что, несомненно, является одним из наиболее значимых факторов в процессе оценки тех или иных городов. Но нельзя, конечно же, забывать о возможностях Москвы, как самого крупного города России.

— О вас говорят, как о благотворителе, только не на страницах СМИ. Все знают, что вы не любите афишировать свои благодеяния, не любите рекламировать себя, даже не любите говорить о своей благотворительности. Давайте сделаем исключение и проинформируем наших читателей, которым интересна каждая деталь бизнес-деятельности мецената Вагифа Мамишева. Всем известно, как вы относитесь к культуре, искусству и литературе, и что значит для вас моральные и духовные ценности. Раньше при вашей финансовой поддержке в Петербурге были отремонтированы и отреставрированы исторические памятники, книжный дом, церкви, детдомы и т.д. Какие благотворительные проекты финансировались вами в этом году?

— Под патронажем Автономии уже несколько лет успешно работают воскресная азербайджанская школа, детский танцевальный ансамбль «Чинар», издаётся газета «Азери», проводятся концерты, творческие вечера, спортивные мероприятия, встречи с интересными людьми. Благодаря поддержке представителей азербайджанской диаспоры в Санкт-Петербурге установлен памятник великому азербайджанскому поэту и мыслителю XII века Низами Гянджеви, изготовлен и установлен в городе Сестрорецке памятник знаменитому советскому спортсмену-футболисту и хоккеисту Всеволоду Боброву, оформлен зал коттеджа комплекса «Дворец конгрессов» в Стрельне, изданы книги А.П.Векилова «Юбилей Низами в блокадном Ленинграде» и Сулеймана Алисы «Встречи на берегах Невы».

Установлен Памятник «Дети Войны»

Участвовали в реконструкции Кронштадского Собора, за что получили орден чести и славы от Патриарха Кирилла

По нашей инициативе проводились совещания при участии Губернатора СПб и профильных комитетов, и представителей силовых структур, и диаспор, на тему «Проблема трудовых мигрантов»

В мае при нашей финансовой поддержке реконструировали русский-культурный центр в Баку, на открытие присутствовал Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров

Наша диаспора активно участвовала в выборах Президента РФ, Президента Азербайджана. Мы организовали бесплатный концерт с угощениями в 13 районах города и области. Сделали бесплатный концерт с участием звезд, выставкой ретро-автомобилей, и угощениями на 25 тыс человек, за что получили высшую награду — Благодарственное письмо от Президента РФ.

Совет автономии проводит тематические вечера, встречи с интересными людьми, турниры по мини-футболу, нардам, шахматам, греко-римской борьбе. Детский танцевальный ансамбль «Чинар» является победителем многих фестивалей и с каждым годом все больше развивается и укрепляется.

Мы уделяем особое внимание проведению ежегодных праздников и памятных дат: мероприятия, посвященные памяти жертв январских событий 1990 г. в Баку и Ходжалинской трагедии в феврале 1992; празднование Дня независимости (18 октября) и Дня спасения (15 июня) Азербайджанской республики, Дня солидарности азербайджанцев всего мира (31 декабря) и весеннего праздника «Новруз Байрамы» (с 20 на 21 марта) и другие.

При ГОО «Азербайджанская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга» действует Союз Азербайджанской молодежи. Различные конференции на тему толерантности, участие в международных форумах, тематические встречи, вечера игр, воскресная школа, спортивные турниры и многое другое организовано активистами САМа.

Помимо этого, САМ начал участвовать в благотворительной помощи и сбору денег для детей, нуждающихся в скорейшем лечении.

— Немного о работе азербайджанской диаспоры в России… Ни для кого не секрет, что питерская диаспоральная организация азербайджанцев более монолитная и самая сильная в России потому, что вам и вашим соратникам — достойным азербайджанцам Питера удалось сохранить единство и предотвратить раскол организации, которого, к сожалению, не могли избежать другие диаспоральные организации азербайджанцев в России. В этом, несомненно, главную роль играет ваш авторитет среди наших соотечественников, уважение, которого вы заслужили своим патриотизмом и любовью к своей культуре, приверженностью к своим историческим корням. По-вашему, в чем главная проблема нашей диаспоры в России? Проблема в отсутствии авторитетной личности или в чем-то другом?

— Я не считаю, что у нашей диаспоры в России есть какие-либо проблемы потому, что каждое представительство по-своему проводит свою культурно-просветительскую, интегративную деятельность по объединению и просвещению азербайджанцев и представителей других национальностей в разных регионах России. Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюль-Бюль оглы является в высшей степени авторитетным лицом, которое играет большую роль в формировании не только российско-азербайджанских отношений, но и объединении, сотрудничестве как московских азербайджанских организаций, так и организаций азербайджанцев по всей России.

Беседовал: Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

3025
virtonnews.com