В Японии почтили память Гара Гараева и Чингиза Айтматова - ФОТО

В рамках японских гастролей оркестра народных инструментов ТЮРКСОЙ, созданного в 2016 году из традиционных музыкальных инструментов тюркского мира, состоялся особый концерт, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

При организации турне по Японии ТЮРКСОЙ не забыла имена таких выдающихся личностей тюркского мира, как Гара Гараев и Чингиз Айтматов, которым в соответствии с решением Постоянного совета ТЮРКСОЙ был посвящен 2018 год.

16 ноября 2018 года в Токио состоялся концерт, в репертуар которого вошло произведение «Qızların rəqsi» Гара Гараева, 100-летие которого отмечается в этом году. Данное культурное событие, посвященное 90-летию великого кыргызского писателя Чингиза Айтматова, прошло в токийском концертном зале «Akasaka».

В мероприятии, начавшемся с показа короткометражного документального фильма о жизни и творческом наследии Айтматова, выступили экс-министр культуры Кыргызской Республики Султан Раев, генеральный секретарь Совета сотрудничества тюркоязычных государств Багдад Амреев, преподаватель из университета Tsukuba Сей Мацушита, представитель Кыргызстана в ТЮРКСОЙ Кожогелди Кулуев.

Концерт оркестра народных инструментов ТЮРКСОЙ собрал полный зал зрителей, которые были глубоко восхищены культурой и искусством тюркских народов и выразили свои чувства продолжительными овациями стоя.

В завершение мероприятия на сцену был приглашен генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры Дюсен Касеинов, который вручил почетным гостям памятную тарелку ТЮРКСОЙ и альбом «Читая Чингиза Айтматова», изданный по инициативе руководителя ТЮРКСОЙ в рамках Года великого кыргызского мастера словесности и содержащим работы, созданным по мотивам известных его произведений.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1924
virtonnews.com