В Вене отметили День независимости Азербайджана

23 мая в одном из роскошных исторических памятников Вены, в зале «Геракла» дворца Лихтенштейна, состоялся торжественный вечер – концерт классической музыки и официальный прием в честь Дня независимости Азербайджана, отмечаемого 28 мая, сообщил «Новой Эпохе» заслуженный артист Азербайджана, дирижер Эйюб Гулиев.

На вечере, организованном посольством Азербайджана в Австрии и Культурным центром нашей страны, приняли участии руководители дипломатических миссий различных стран мира, официальные лица, известные общественные, культурные и политические деятели Австрии, руководители и представители международных организаций, наши соотечественники, проживающие в Австрии.

Официальную часть мероприятия открыл чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Австрии Ровшан Садыгбейли, который рассказал о роли Азербайджанской Демократической Республики в истории страны и отметил, что современный и независимый Азербайджан успешно реализует идеалы и принципы первой демократической республики на Востоке.

После официальной части состоялся торжественный концерт всемирно известного Венского камерного оркестра под управлением главного дирижера и музыкального руководителя Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, заслуженного артиста Азербайджана Эйюба Гулиева.

В исполнении оркестра прозвучали лучшие образцы азербайджанской классической музыки — произведения Узеира Гаджибейли, Асефа Зейналлы, Гара Гараева, Муслима Магомаева, а также австрийских композиторов Франца Шуберта и Иоганна Штрауса. В концерте также приняли участие азербайджанские музыканты — вокалисты Марзия Гусейнова и Орхан Джалилов, скрипач Фарид Фейзуллаев.

Впервые в Австрии в исполнении Марзии Гусейновой и Фарида Фейзуллаева прозвучали произведения Фикрета Амирова — Вокализы из балета «Низами» и Мугам-поэма для скрипки с оркестром.

Выступление азербайджанских музыкантов было встречено бурными овациями.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

872
virtonnews.com