В Узбекистане открылся новый пляжный курорт - ФОТО

Постановлением Президента Узбекистана № 4755 от 19 июня 2020 года предусмотрено развитие водного отдыха и пляжного туризма путем создания и развития туристической зоны на территории озера Тудакуль, налаживания регулярных автобусных рейсов для перевозки пассажиров на озеро, развития туризма и прилегающей к нему инфраструктуры с привлечением субъектов предпринимательства.

В соответствии с постановлением главы государства, заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по развитию туризма Азиз Абдухакимов, совместно с хокимиятами Навоийской и Бухарской областей, с выходом на места обсуждали реформы, направленные на ускоренное развитие туризма и делились соответствующими рекомендациями по организации туристического курорта на побережье Тудакуля.

В рамках этих реформ, Бухарскими инициативными предпринимателями на побережье Тудакульского водохранилища, в соответствии с самыми современными требованиями сооружен туристический курорт “Silk Road Family Resort”.

16 августа текущего года состоялось официальное открытие современной курортной зоны “Silk Road Family Resort”. Организаторами торжественного мероприятия выступили Государственный Комитет по развитию туризма, хокимияты Бухарской и Навоийской областей. Мероприятие открыл заместитель председателя Госкомитета по развитию туризма Улугбек Азамов, и передал участникам торжества поздравление заместителя Премьер-министра, Председателя Госкомтуризма Азиза Абдухакимова.

“Сегодня в нашей стране принимаются актуальные меры по развитию туристической отрасли в соответствии с условиями пандемии. В связи с этим, в соответствии с постановлением республиканской специальной комиссии от 12 августа, с 15 августа возобновлено движение автотранспортных средств, местных авиалиний и железнодорожных рейсов, восстановлена деятельность санаториев, пансионатов, детских лагерей, гостиниц, гостевых домов, пляжей, хостелов и других объектов, что открывает широкие возможности для туризма. Данный объект, вводимый в эксплуатацию в кратчайшие сроки, является проектом, одобренным в рамках визитов Президента Узбекистана в марте 2019 года на данную территорию, запуск которого планируется в два этапа. Запуск проекта именно в тот момент, когда разрешили деятельности домов отдыха, имеет особое символическое значение”, — отметил он.

В церемонии открытия также приняли участие заместитель хокима Бухарской области Ботир Шахриеров, заместитель хокима Навоийской области Камолиддин Хасанов, хоким района Кизилтепа Шабон Набиев и другие ответственные руководители.

Согласно проекту данного курорта, соответствующего высоким мировым стандартам, строительные процессы планируется завершить к 2022 году, а общая проектная стоимость пляжа, курорта, оздоровительного комплекса и аквапарка, возводимого на побережье составляет 6 млн долларов.

На площади объекта на 15 гектарах, прилегающей к побережью Тудакуль, на первом этапе будет обеспечена возможность приема 500 человек, а на втором — более 1500 отдыхающих и туристов. После запуска данного туристического курорта планируется создание более 150 новых рабочих мест. С началом функционирования проекта на полную мощность, в течение первого месяца, ожидаемая сумма доходов будет составлять, 4,5 млрд. сум, а в будущем — до 40 млрд. сум.

В целях благоустройства и озеленения территории объекта, где запланирована высадка 7 тысяч декоративных деревьев, сейчас посажено 3 тысячи саженцев, а вдоль пляжного объекта проложены естественные газоны.

Данный туристический объект также включает в себя такие различные дополнительные услуги, как пляж, бассейн, аквапарк, небольшие аттракционы, отель на 50 мест, тапчаны для отдыха, ресторан в виде корабля, летняя терраса, спа-салон, домик на природе, медицинский уголок, оздоровительный центр, спортивный домик, конноспортивная площадка, автостоянка и частный водный транспорт. Кроме того, для развлекательного отдыха, под открытым небом будут организованы разнообразные концерты и шоу-программы для посетителей.

Все это способствует дальнейшему развитию туризма в Узбекистане, увеличению потока местных и иностранных туристов, обеспечению местных жителей дополнительными рабочими местами и, таким образом, повышению их благосостояния.

Следует отметить, что в рамках инфо-тура, организованного по инициативе Азиза Абдухакимова, около 40 представителей СМИ и блогеров посетили берега Тудакуля и приняли активное участие в освещении открытия современного пляжного курорта в Узбекистане.

www.novayaepoxa.com

967
virtonnews.com